Выписка и прописка без участия прописываемых

Здравствуйте. Моя мама инвалид 2 группы лежачая. Мама является собственником 1/2 доли квартиры и имеет в ней постоянную регистрацию. Я ее сын, купил квартиру в другом городе, в другом районе. Возможно ли мне без личного присутствия мамы выписать ее из старой квартиры и прописать ее в новую квартиру в которой я собственник? Для этой цели планирую вызвать нотариуса на дом и составить типа согласия мамы выписаться и прописаться. Примут ли такой документ сотрудники ФМС или будут требовать личного присутствия мамы? Спасибо.

, Сергей, г. Жуковский

Уважаемый Сергей!

Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регулируется порядок регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, которым установлено, что гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, при этом к личному заявлению обязан предоставить:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Согласно ст. 6 указанного Закона

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Полагаю, что в Вашей ситуации целесообразнее направить заявление и копии документов в электронном виде.

Согласно ст. 7 указанного выше Закона:

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Следовательно, при постановке на учет по новому месту жительства орган регистрационного учета самостоятельно произведет снятие Вашей мамы с регистрационного учета по прежнему месту жительства.