8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если квартиранты не заплатили за аренду жилья и уехали?

Здравствуйте, что делать , если квартиранты не заплатили за аренду жилья и уехали? Можно ли обратиться в суд? На руках есть договор.

, Иван, г. Екатеринбург
Артем Кязимов
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае, Вам скорей всего придется обращаться в суд.

Для этого Вам необходимо подготовить исковое заявление и обратится в суд по месту жительства (регистрации, которая должна быть указана в договоре) нанимателей Вашей квартиры или, в случае, если Ваш договор содержит такие положения — в суд по Вашему месту жительства. 

Обращаю также внимание на то, что если Ваш договор содержит условия о том, что все споры между сторонами разрешаются путем переговоров, то прежде всего Вам необходимо будет направить в адрес места жительства (регистрации) нанимателей Вашей квартиры досубеную претензию с требованием погасить образовавшуюся задолженность.

В том случае, если поданная Вами претензия будет оставлена без ответа или наниматели Вашей квартиры откажутся выплачивать задолженность, Вам необходимо будет обращаться в суд.

1
0
1
0
Сергей Воронцов
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван!

В случае, когда размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает пятьсот тысяч рублей, то мировому судье надо подать заявление о вынесении судебного приказа по требованию, основанному на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Согласно ст. 126 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Договорное право
Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т
Здравствуйте. Что делать, если квартиросьёмщик заключил договор аренды на 11 месяцев, а сьезжает через 8 месяцев и предупредив за неделю, а не за 1 месяц, как указано в договоре. Но, в договоре не указаны штрафные санкции. При этом он при въезде заплатил аренду за первый и последний месяц,. Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т. к он меня не придупредил за месяц.
, вопрос №4057091, Оля, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.05.2019