Что делать, если квартиранты не заплатили за аренду жилья и уехали?

Здравствуйте, что делать , если квартиранты не заплатили за аренду жилья и уехали? Можно ли обратиться в суд? На руках есть договор.

, Иван, г. Екатеринбург
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае, Вам скорей всего придется обращаться в суд.

Для этого Вам необходимо подготовить исковое заявление и обратится в суд по месту жительства (регистрации, которая должна быть указана в договоре) нанимателей Вашей квартиры или, в случае, если Ваш договор содержит такие положения — в суд по Вашему месту жительства.

Обращаю также внимание на то, что если Ваш договор содержит условия о том, что все споры между сторонами разрешаются путем переговоров, то прежде всего Вам необходимо будет направить в адрес места жительства (регистрации) нанимателей Вашей квартиры досубеную претензию с требованием погасить образовавшуюся задолженность.

В том случае, если поданная Вами претензия будет оставлена без ответа или наниматели Вашей квартиры откажутся выплачивать задолженность, Вам необходимо будет обращаться в суд.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван!

В случае, когда размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает пятьсот тысяч рублей, то мировому судье надо подать заявление о вынесении судебного приказа по требованию, основанному на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Согласно ст. 126 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.