В течение какого времени я могу обратиться в суд за оплатой лечения?

Здравствуйте, ситуация такая, мне выбил зубы несовершеннолетний гражданин РФ, сам я достиг совершеннолетия, написал заявление в полицию, получил постановление, далее посоветовали о возмещении ущерба обратиться в суд… Сам я предварительно сходил в стоматологию, и примерно спросил о цене лечения, сумма весьма для меня не маленькая, да и к тому же лечение смогу начать примерно через пол года МАКСИМУМ. И тут возникли собственно вопросы которые хочу обсудить с юристом.

-Могу ли я сразу потребовать оплату лечения со стороны виновника?

-В течении какого времени я могу обратиться в суд за оплатой лечения?

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 3 лет с момента этого события можете предъявить иск к родителям этого несовершеннолетнего или к  нему самому если ему будет уже 18 лет к тому времени.