Включение в реестр кредиторов при наблюдении

Здравствуйте, помогите пожалуйста ответом на вопрос. Введена процедура банкротства наблюдение. Кредиторов много. Дан срок 30 дней на включение в реестр кредиторов. Заявление на включение в реестр с первичными документами подано в срок. Но нет еще вступившего в законную силу решения. Ответьте пожалуйста на вопросы : 1) Кто будет принимать решение на включение в реестр Арбитражный суд или управляющий? 2) Если заявление на включение в реестр при процедуре наблюдения подана и приобщена Арбитражным судом к делу, а вступившее в законную силу решение будет позже ( решение вынесено , но еще не вступило в законную силу), включат ли в реестр кредиторов при наблюдении? 3) Заявление на включение в реестр есть, но если не включат в реестр , мотивируя тем, что нет решения суда, если я это решение предоставлю позднее, я буду включен в реестр требований кредиторов при наблюдении?

, Сергей Провоторов, г. Липецк
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

1) Кто будет принимать решение на включение в реестр Арбитражный суд или управляющий?

Сергей Провоторов

Арбитражный суд.

2) Если заявление на включение в реестр при процедуре наблюдения подана и приобщена Арбитражным судом к делу, а вступившее в законную силу решение будет позже ( решение вынесено, но еще не вступило в законную силу), включат ли в реестр кредиторов при наблюдении?

Сергей Провоторов

Для включения в реестр решение суда не имеет большого значения, просто если есть решение, то суду проще установить обоснованность требования. Ели у вас обоснованное требование то его включат в реестр.

3) Заявление на включение в реестр есть, но если не включат в реестр, мотивируя тем, что нет решения суда, если я это решение предоставлю позднее, я буду включен в реестр требований кредиторов при наблюдении?

Сергей Провоторов

С такой мотивацией точно не откажут.

Сергей Провоторов
Клиент, г. Липецк

Понятно, спасибо большое за ответы