Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли с квартирантов требовать возместить ущерб соседям за затопление квартиры

Добрый день. Я и мой муж снимаем квартиру вот уже 2 месяца.Имеются проблемы с трубами,ржавчина на трубах и хомуты. Собственница не ходит в ЖРУ,мотивируя тем,что Вы тут живете и сами всем занимайтесь. Отпрашиваться с работы у меня нет такой возможности.Заявку оставляла по телефону,но слесаря до сих пор не приходили. Боюсь,что если дадут отопление,то можем протопить соседей. На телефон хозяйка уже целый месяц не отвечаетза деньгами не приходила,адрес знаем только по прописке,где мы на данный момент проживаем. Если произойдет затоп соседей имеет ли она право наложить на нас ответственность,чтобы мы выплачивали соседям ущерб.Спасибо.

30 Сентября 2013, 13:18, вопрос №237348 Екатерина, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лопухова Татьяна

    Добрый день!

    Статья 616 Гражданского кодекса РФ гласит:

    1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

    Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

    Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

    произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

    потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

    потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

    2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

     

     

    30 Сентября 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats