Пожалуйста, подскажите, можем ли мы подать встречный иск на уменьшение суммы, либо же ссылаться на то, что доказательств в виде чека нет

Здравствуйте!

У нас ип. Было зарегистрировано 21.02.19.

25.02.19 зашёл мужчина купил игрушку, стоимостью 300 рублей.

Далее как оказалось, он сотрудник компании " Красноярск против пиратства". Нам пришло письмо с иском в 50000 за нарушение авторских прав. При этом чек не был выдан с нашей стороны, по тех. причинам.

Пожалуйста, подскажите, можем ли мы подать встречный иск на уменьшение суммы, либо же ссылаться на то, что доказательств в виде чека нет.

В письме он приложил диск с видео, на котором запечатлён момент покупки

, Виктория, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут встречного иска быть не может, так как у Вас самостоятельных требований к истце нет.

Об уменьшении суммы и отсутствии доказательств покупки можете заявить в возражениях на иск (можете подать их письменно), но тут проблема в том, что чек для суда и не обязателен, так как в силу ГПК перечень доказательств шире

В силу ст. 55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Поэтому суду вполне может хватить и видео

Виктория
Клиент, г. Кемерово
При этом на видео не было сказано, что это наш магазин, открытый на наше имя. Чека с нашими данными у него так же нет. А наличие вывески не говорит о том, что там находимся именно мы. На видео не было лица продавца, только окружающие вещи. Т. е у нас не получится сослаться на то, что мы допустим открылись 27.02 ( напомню, что покупка была 25.02), а например вывеску мы вешали заранее

Ну почему же. Вы можете сослаться на это. И вполне что суд встанет на Ваше сторону. Но у него могут быть и свидетели

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Пожалуйста, подскажите, можем ли мы подать встречный иск на уменьшение суммы, либо же ссылаться на то, что доказательств в виде чека нет.

Виктория

Виктория, добрый день! В данном случае основания для подачи встречного иска отсутствуют. Возражения относительно поданного иска отражаются в отзыве на исковое заявление. В том числе Вы вправе конечно указывать на отсутствие чека, однако факт нарушения исключительных прав в данном случае может быть доказан иными доказательствами, согласно ст. 64 АПК РФ

В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

но повторюсь Вы безусловно вправе в отзыве на исковое заявление возражать относительно доказанности истцом факта нарушения исключительных прав

Виктория
Клиент, г. Кемерово
При этом на видео не было сказано, что это наш магазин, открытый на наше имя. Чека с нашими данными у него так же нет. А наличие вывески не говорит о том, что там находимся именно мы. На видео не было лица продавца, только окружающие вещи. Т. е у нас не получится сослаться на то, что мы допустим открылись 27.02 ( напомню, что покупка была 25.02), а например вывеску мы вешали заранее
Т. е у нас не получится сослаться на то, что мы допустим открылись 27.02 ( напомню, что покупка была 25.02), а например вывеску мы вешали заранее

Виктория

в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, если Вы говорите, что открылись только 27.02 то данное обстоятельства должно быть чем то подтверждено, одних слов тут точно будет не достаточно

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Виктория, во-первых уточните Вами получено именно исковое заявление в суд или досудебная претензия (просто письмо) с изложением фактов, правовым обоснованием и требованием добровольно выплатить компенсацию. Дело в том, что направление такой претензии до подачи иска в данном случае обязательно (п. 5.1 ст. 1252 ГК РФ)

Во-вторых, уточники по поводу нарушения какого товарного знака претензия? Возможно кукла LOL?

В-третьих, приложены ли документы подтверждающие правомочия данной организации действовать от имени правообладателя товарного знака? По возможности прикрепите сканы всех документов.

То, что нет чека, в принципе, дает реальные основания опровергнуть довод о том, что товар был куплен у конкретного ИП. Кроме того, в зависимости от того какого правообладателя представляет данная организация, возможны другие варианты, например, сейчас арбитражный суд Кировской области начал возвращать исковые заявления представителя товарного знака LOL, в связи с тем, что правовой статус самого правообладателя, как иностранного юридического лица не подтвержден.

Виктория
Клиент, г. Кемерово
Здравствуйте. Верно, кукла LOL.
Досудебная претензия.
Виктория
Клиент, г. Кемерово
Не могу разобраться как прикреплять файлы