200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

особенности практического применения отдельных видов доверенностей

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, особенности практического применения отдельных видов доверенностей?

27 Мая 2019, 18:28, вопрос №2373436

Уточнение клиента

Виды доверенностей: генеральная, специальная, разовая

27 Мая 2019, 18:51
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
336
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Разовая доверенность дается на совершение какого-либо одного действия. Например, на подписание договора, на обмен жилой площади, на продажу или покупку жилья, машины. Специальная доверенность выдается на совершение целого ряда однородных действий в течение определенного времени. Например, на ведение дел в судах. Генеральная доверенность выдается для управления и распоряжения имуществом доверителя, совершения определенных сделок с ним (вплоть до залога и продажи). Такая доверенность выдается, например, доверителем в случае его длительного отсутствия. Само название – генеральная – говорит о том, что доверенному лицу предоставляется максимальная полнота действий. Успехов Вам!

27 Мая 2019, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Нижний Новгород

А какие именно особенности применения на практике вы можете назвать для каждого вида доверенности?

27 Мая 2019, 21:43
336
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Согласно п.3 ст. 182 ГК РФ, поверенный не может совершать сделки от имени доверителя ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. Представлять интересы другого лица по доверенности могут только полностью дееспособные граждане. Доверенность может быть выдана на имя одного лица или нескольких лиц. Но при этом необходимо указать, какие полномочия передаются какому представителю. В разовой доверенности может содержаться несколько полномочий, например оформить договор купли-продажи квартиры, зарегистрировать его в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получить свидетельство о государственной регистрации права. Указанные полномочия связаны с одним объектом, поэтому, несмотря на их множественность, а также необходимость представления доверенности в различные компетентные органы, подобная доверенность является разовой. Генеральной доверенностью, содержащей чрезвычайно широкий круг предоставляемых поверенному лицу полномочий и возможность совершения практически всех действий от имени представляемого, ряд сделок оформлен быть не может (составление завещания, заключение брачного договора, трудовых договоров). Нельзя выдавать генеральную доверенность от имени индивидуального предпринимателя на совершение всех видов действий, связанных с его предпринимательской деятельностью. Вместе с тем возможна выдача доверенностис передачей отдельных полномочий индивидуального предпринимателя. При оформлении любых видов доверенностей необходимо учитывать общие нормы действующего законодательства о представительстве.

01 Июня 2019, 08:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут