ФЗ об АО

Может ли применяться к регулированию деятельности ООО Федеральный закон об Акционерных Обществах? Интересует только соответствие этого закона

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина  к деятельности ООО применяется ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ http://www.consultant.ru/docum...

К деятельности АО соответственно ФЗ Об АОhttp://www.consultant.ru/docum...

Может я не понял что вы конкретно хотели спросить, уточните тогда, я переотвечу…

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

можно ли применять положения закона об АО к деятельности ООО по аналогии

Только в тех случаях, когда возникли определенные отношения, которые прямо не урегулированы законодательством  и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Согласно ст. 1 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации настоящий Федеральный закон определяет порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положениеакционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также обеспечивает защиту прав и интересов акционеров.

и соответственно распространяется на АО. Порядок создания и деятельность ООО регулируется другим федеральным законом — Федеральным законом от 08.02.1998
N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

можно ли применять положения закона об АО к деятельности ООО по аналогии

Федеральные законы, касающиеся акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью — это составная часть гражданского законодательства, специальные нормы, общие положения закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации, согласно статье 6:

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Ведь исходя из пункта 1 статьи 2 ГК РФ, участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.

Поэтому в части, не противоречащей существу обществ с ограниченной ответственностью, может применяться законодательство, регулирующее акционерные общества, если этот вопрос не прописан и не соответствует обычаю делового оборота. Это и теория и прямо следует из ГК РФ.

Да и по отношению друг к другу аналогия этих законов применяется, можно проследить в судебных актах, например обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением корпоративного законодательства, утвержденный протоколом Президиума Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30 декабря 2003 г. N 13, рассмотрел ситуацию применения аналогии в суде апелляции и оставил судебный акт апелляционной инстанции в силе, а апелляция пришла к таким выводам:

Таким образом, нарушено преимущественное право истца на приобретение акций, предусмотренное ч. 4 п. 3 ст. 7 ФЗ «Об акционерных обществах» и ст. 97 ГК РФ. Судом апелляционной инстанции сделан правильный вывод о том, что защита преимущественного права покупки осуществляется не путем признания сделки недействительной в силу ее ничтожности, а по аналогии со ст. 250 ГК РФ и п. 4 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», путем предоставления управомоченному субъекту права требования в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей приобретателя.

Пусть и старенький пример, но подтверждающий реальность и применимость аналогии.