Исключение кодов ОКВЭД из Устава и смена кодов в ЕГРЮЛ

Добрый день! Хотим у ООО исключить коды ОКВЭД, а так же их поменять, то есть в Уставе их не будет и сменить их в ЕГРЮЛ. У меня уже голова кругом, как это правильно оформить? А по другой ООО еще к этому всему прибавляется смена наименования.

, Екатерина, г. Москва
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Для смены или добавления видов деятельности вам необходимо подать форму в регистрирующий орган. При этом Устав менять вовсе не обязательно. Нет необходимости прописывать все виды деятельности которыми занимается фирма в уставе, достаточно прописать «осуществляет любую деятельность не запрещенную законодательством».

При смене наименования соответственно необходимо будет утвердить устав в новой редакции.

Возникнут вопросы, пишите в чат, буду рада помочь с подготовкой документов!

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! По первой вашей компании можно по форме Р14001, поданной в регистрирующий орган, исключить ненужные ОКВЭД, но в Уставе они также будут прописаны, второй вариант подать в регистрирующий орган заявление по форме Р13001 и принять новую редакцию устава, тогда ОКВЭДы будут исключены из ЕГРЮЛ и Устава.

По второй компании, при смене наименования в любом случае необходимо принимать новую редакцию Устава и подавать в рег.орган заявление по форме Р13001, вместе с этим одним действием можно исключить ОКВЭДЫ.