Назначат ли мне отработку в 2 недели в муниципальном учреждении при увольнении?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста! Я работаю в муниципальном учреждении! Детский сад. Планирую увольняться. Если я напишу заявление во время больничного! Назначат ли мне отработку в 2 недели и какие выплаты мне положены! Если увольняться до отпуска!Большое спасибо!

, Анастасия, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В ТК РФ нет никаких «отработок», и никто их не «назначает». Есть установленный законом срок предупреждения работником своего работодателя о желании уволиться. Сокращение этого срока возможно с согласия работника и работодателя. Увольнение во время временной нетрудоспособности по инициативе работника не запрещено, период временной нетрудоспособности включается в срок предупреждения об увольнении.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

какие выплаты мне положены

Анастасия

расчет за месяц увольнения за фактически отработанное время, с учетом аванса, если был выплачен, компенсация за дни неиспользованного отпуска (если имеются) (ст. ст. 84.1, 127, 140 ТК РФ).