Как избежать проблем с кредитами, если на работе задерживают зарплату?

здравствуйте скажите пожалуйста вот у моего отца есть 2 кредита с ежемесячным платежом 6700рублей и вот мому отцу задерживают зарплату на заводе очень сильно скажите что в этом случае делать моему отцу пишет вам его сын ?

, денис, г. Сафоново
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
что в этом случае делать моему отцу пишет вам его сын ?

денис

Вашему папе нужно обратиться в банк с заявлением о том, что ему задерживают заработную плату и поэтому он просит перенести дату платежа. В некоторых банках такая услуга имеется.

В противном случае ему придется произвести оплату позже, но с учетом пеней, которые обычно начисляются в случае просрочки.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вашему отцу необходимо в письменной форме обратиться в банк с просьбой о предоставлении ему отсрочки платежей по кредиту по объективной причине — задержка выплаты заработной платы.

Если банк сочтет причину уважительной, Вашему отцу будет предоставлена отсрочка платежа по кредитному договору.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

http://www.consultant.ru/docum...

скажите а вот если моему отцу платят частями зарплату нечего не льщя поделать?

Сделать Ваш отец может только одно — это пожаловаться на работодателя в инспекцию по труду или в прокуратуру за задержку выплаты заработной платы. За такого рода действия работодатель может быть привлечен к материальной ответственности.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

http://www.consultant.ru/docum...

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

скажите что в этом случае делать моему отцу пишет вам его сын ?

К сожалению, исполнение кредитных обязательств никак не зависит от регулярности дохода должника. Поэтому сама по себе задержка зарплаты основанием для отсрочки не является

Поэтому единственный вариант — это договариваться с банком, зависит от того, насколько банк будет расположен к ведению переговоров

денис
Клиент, г. Сафоново
скажите а вот если моему отцу платят частями зарплату нечего не льщя поделать?

Чтобы законным способом потребовать чего-то у банка — нет

Банку, честно, говоря, совершенно безразличны проблемы плательщиков. Поэтому реальных способов воздействовать на банк нет

Можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации или предоставлении отсрочки, но тут всё только на усмотрение банка

К РФ Статья 819. Кредитный договор

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

здравствуйте скажите пожалуйста вот у моего отца есть 2 кредита с ежемесячным платежом 6700рублей и вот мому отцу задерживают зарплату на заводе очень сильно скажите что в этом случае делать моему отцу пишет вам его сын ?

денис

Дополню ответ своих коллег, что в случае, если отец не сможет выплачивать кредит, то банк обратиться в суд и на основании судебного приказа взыщет с Вашего отца долг с процентами. Приказ отец сможет отменить в течении 10 дней со дня его получения, написав заявление, что не согласен с приказом, например, потому, что проценты завышенные с него взыскали. При отмене судебного приказа, в общем основание не важно, важно заявление подать на отмену. В дальнейшем, если будет судебное решение, вариант просить рассрочку его исполнения в определенной сумме и на определенный срок или отсрочку до наступления определенного события в соответствии со ст. 203 ГПК РФ, это всё на случай, если банк откажется идти Вашему отцу на встречу с реструктуризацией кредита и отсрочкой выплаты долга.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.