Есть ли смысл обращаться в суд, если нас затопила соседка и не хочет возмещать ущерб?

Затопила соседка с верху, сорвало фильтр с водонагревателя, полность залита прихожая и сан узел, в ванной потолок, ремонт делали года три назад, простенький. Она отказывается возмещать. Есть смысл подавать в суд?

  • 20190527_122802
    .jpg
, Екатерина, г. Торжок
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Екатерина! Вам прежде всего необходимо вызвать с УК техника для составления акта залива квартиры. В Акте обязательно должно быть указано что явилось причиной залива и кто виноват. Затем вы можете обратиться к оценщикам об установлении суммы ущерба, причиненного заливом.  После этого смело можете подавать в суд на лицо, виновное в произошедшем.  Не все так плохо и у вас есть возможность взыскать ущерб.