Нужно ли разрешение на выезд за границу, если мы с мужем в разводе?

Здравствуйте!С мужем в разводе,нужно ли разрешение на выезд за границу?Если да ,то как это сделать, живя в разных городах?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Юля! Если Вы будете выезжать с несовершеннолетним ребенком то нужно руководствоваться ст. 20 ФЗ № 114 от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» где отражено, что

— Несовершеннолетний гражданин РФ, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если же касается лично Вас то никаких разрешений не требуется, только наличие заграничного паспорта.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В ряд стран Шенгенского соглашения оно требуется, в в остальные страны нет в соответствии с Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж». То есть достаточно согласия одного родителя, а если ребенок едет вместе с родителем, то и согласия второго не требуется.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если я правильно понял вопрос то речь идет выезде несовершеннолетних детей с одним из родителей, но в любом случае разрешение получать не нужно.

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Если от родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Таким образом, если нет несогласия, то Вам ничего получать не нужно.

Удачи Вам!