Оставят ли на второй год, если провалю экзамены?

Я учусь на семейном обучении и меня оставляли на второй год в третьем классе. И вот я уже в 9 классе и мне 17 лет, если я провалю экзамены, то меня оставят на второй год? До 18 лет? Или что вообще будет в такой ситуации, в случае не сдачи экзаменов?

, Феодосия, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

то меня оставят на второй год? До 18 лет?

Феодосия

В 9 классе на 2 год не оставляют, так как в 9 классе в конце проходит итоговая аттестация в форме ОГЭ, завершающая освоение основного общего образования. Оставление на второй год например возможно в 7, 8 классе и других, где проходит промежуточная аттестация, а не итоговая.

Или что вообще будет в такой ситуации, в случае не сдачи экзаменов?

Феодосия

Вы можете пересдать ОГЭ, причем несколько раз, в соответствии с Приказом Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ), Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

76. Участникам ГИА, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых настоящим Порядком.