Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение во время отпуска

Здравствуйте !!!!У меня такая ситуация я сейчас в отпуске и отпуск закончиться 31.10. работаю я вместо девушки что в декрете.но я нашла другую работу на постоянной основе и хочу уволиться во время отпуска!Т.е. получается я напишу заявление за месяц до окончания своего отпуска!Придется ли мне отрабатывать 2 недели ?И как это будет происходить если я уже буду работать на другой работе?И как будет правильней сделать написать за месяц увольнение или высчитать число что бы 2 недельный срок заканчивался в последний день отпуска?Какого числа лучше написать заявление что бы не потерять в деньгах?

30 Сентября 2013, 12:39, вопрос №237300 ЕКАТЕРИНА
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Екатерина!

    Если Вы находитесь в  очередном оплачиваемом отпуске, то Вы имеете право уволиться, предупредив об этом работодателя за 14 календарных дней. День увольнения не может быть  раньше окончания отпуска.

    1. Можете написать заявление перед уходом в отпуск с последующим увольнением на последний день отпуска (не очень выгодный вариант — теряете дни компенсации, но смело сразу посла начала отпуска можете устраиваться на новую работу),

    2. Можете написать заявление об увольнении за 2 недели до окончания отпуска, указав последний день работы последним днём отпуска.
    Во время отпуска уволиться никак нельзя. т.к. до окончания отпуска у работника идёт трудовой стаж в организации и за него отчислены уже все налоги и пенсионный и об.мед. страхование.
    Всего доброго!

    30 Сентября 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну так на 2 работе меня месяц целый ждать не будут!если я напишу последний день увольнения последний день отпуска мне придется отрабатывать 2 недели?

    30 Сентября 2013, 12:56
  • Юрист - Баскаков Руслан

    здравствуйте,

    в соответствии со ст.80 трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

    Именно отрабатывать у Вас обязанности нет. Только предупредить.

    Вы можете либо подать заявление об увольнении по собственному сейчас и с момента получения заявления работодателем у Вас пойдет срок — 2 недели. 

    Но по закону пока Вы в отпуске — работодатель не может оформить Ваше увольнение. Поэтому последним Вашим рабочим днем будет считаться первый день, когда Вы выйдете из отпуска на работу.

    30 Сентября 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    ну так на 2 работе меня месяц целый ждать не будут! если я напишу последний день увольнения последний день отпуска мне придется отрабатывать 2 недели?

    если Вы подадите заявление об увольнении сейчас и отпуск у Вас заканчивается 31.10.13 г., то работодатель  обязан будет уволить Вас 01.11.13 г. — это будет Ваш последний рабочий день, в который Вы прийдете, получите расчет и заберете трудовую книжку.  Обязанности отрабатывать законом не предусмотрено.

    30 Сентября 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats