Как вступить в наследство, если уже прошло более 10 лет после смерти отца?

мой отец умер больше 10 лет назад как мне теперь вступить в наследство и какие документы нужны и где их брать

, сергей райков, г. Липецк
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти Вашего отца с заявлением о принятии наследства, приложив к нему свидетельство о смерти, доказательства Вашего с ним родства (свидетельство о рождении в первую очередь). Но даже если этих документов у Вас нет, нотариус в любом случае будет обязан принять у Вас заявление.

Однако, учитывая, что прошло так много времени со дня открытия наследства, вполне вероятно, что нотариус вынесет отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, и Вам придется решать этот вопрос в суде.