Правомерно ли обязывают к увольнению со службы, если 18 лет назад был суд с назначением штрафа?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень нужна Ваша помощь. Я отслужил больше 10 лет в Вооруженных силах и служу в МЧС России, подполковник вн.сл. уже 10 лет без дисциплинарных взысканий. 18 лет назад был суд, назначили штраф 10000 руб. по статье 158 ч. 2. Первый раз за 18 лет при запросе выявился данный факт. Теперь руководство Главного управления заставляет увольняться по собственному желанию (пока по хорошему), ссылаясь на 141-фз. Законны ли действия руководства, учитывая, что кроме благодарностей и медалей ничего не получал. Имею гос. награду, участник боевых действий. С уважением, Алексей.

Уточнение от клиента

И подскажите пожалуйста выход из этой ситуации

, Алексей, г. Оренбург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алексей! В соответствии с ФЗ от 21.09.2016 № 141 «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

1) признание его недееспособным либо ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Таким образом, Вы не имеете права находится на службе по основанию предусмотренному п. 2 ч. 1ст. 14 ФЗ № 141

Алексей
Клиент, г. Оренбург
Александр, а как же меня приняли на службу в МЧС, подписали со мной контракт, они же посылали запросы. Как выйти из этой ситуации, ведь существуют прецеденты: Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2015 №31-П??

Да Алексей прецеденты существуют. В Вашем случае нужно точно знать когда Вы были осуждены и приняты на службу. По ук РФ судимость в виде штрафа погашается в течении 1 года с момента его оплаты.То есть нужно точно знать когда Вы были приняты на службу после погашения или снятия судимости либо до этого. Так же ст. 158 УК РФ претерпела много изменений в части причинения ущерба, на это тоже следует обратить внимание. ФЗ №141 вступил в силу в 2016 году и его требования не могут ухудшать Ваше положение, то есть обратной силы не имеет.А то что ответы на запросы приходили положительные для Вас это скорее всего либо ошибка либо Вас поздно внесли в базу данных ИЦ МВД. Заставить уволиться Вас по собственному желанию ни кто не имеет права поэтому это не следует делать В случае если уволят по ФЗ № 141 то тогда нужно обжаловать увольнение.