По умному распоряжению главы машина стояла возле водителя

Я работаю заместителем главы. Есть служебная машина. Составлен договор, что я материально ответственный. По умному распоряжению главы машина стояла возле водителя. Украли аккумулятор. Сейчас на меня хотят подать заявление по ст160ук. Примерно ли это?

, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Абсолютно не правомерно. По ст. 160 УК РФ наказывается присвоение или растрата, то есть хищение.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Какие основания полагать, что Вы похитили аккумулятор?

Формально то подать могут, для этого ума много не надо. Но вот в возбуждении дела будет отказано, так какк аккумулятор Вам не вверялся для хранения

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Николай! Ст. 160 УК РФ предусматривает ответственность за хищение, так как присвоение и растрата-форма хищения. Если Вас считают исполнителем, то данное действие возможно совершить только с прямым умыслом. То есть должны доказать, что Вы похитили имущество. Не вижу причин переживать. Однако подать заявление для проведения проверки они могут, но это не значить, что все закончится возбуждением уголовного дела, так как полиция вправе отказать в возбуждении дела.

Я полагаю правомерно, так как у них есть такое право как подать заявление, но при этом лицо подающее заявление предупреждается об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ и если оно будет Вас обвинять осознавая, что Вы не похищали, то такие действия лица уже будут не правомерными, и Вы можете парировать их подачей заявления по ст. 306 УК РФ в отношении заявителя (который напишет на Вас по 160 УК РФ).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Безусловно никакого состава преступления в Ваших действиях нет, из того как вы излагаете ситуацию, тем более ст.160 УК  РФ (присвоение  или растрата). Возможно есть какие-то нарушения в части оставления транспортного средства со стороны водителя не на охраняемой территории, однако в первую очередь речь необходимо вести о подаче заявления о краже. Хищения как таковые предусматривают прямой умысел и наличие корыстного мотива. Отвечая на ваш вопрос, безусловно направление заявления в отношении вас в правоохранительные органы будет  неправомерным. Предположу, что  пытается оказать на вас давление работодатель в каких-то своих целях.