8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли при увольнении работника по собственному желанию составлять соглашение о расторжении ТД?

Нужно ли при увольнении работника по собственному желанию составлять соглашение о расторжении трудового договора?

27 мая 2019, 09:30, Ирина, г. Москва
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул
7.3 рейтинг

Здравствуйте.

Нет, при увольнении работника не нужно составлять соглашение о расторжении трудового договора. Соглашение о расторжении трудового договора составляется только при условии увольнения работника по соглашению сторон. В вашем случае, работник увольняется по собственному желанию. Приказа об увольнении будет достаточно для прекращения трудового договора между работником и работодателем.

Приказ издается датой увольнения и обязательно необходимо ознакомить работника с приказом.

27 мая 2019, 10:11
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

27 мая 2019, 12:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли нам предварительно до развода составлять соглашение о разводе или брачный договор, в котором прописывать, что у нас после развода квартира будет в равных долях по 1/2
Здравствуйте! У нас с женой квартира в общей совместной собственности. Мы собираемся разводиться по взаимному согласию. Решили, что квартиру делим пополам. Пока продавать не хотим, сдаём и делим деньги пополам. Нужно ли нам предварительно до развода составлять соглашение о разводе или брачный договор, в котором прописывать, что у нас после развода квартира будет в равных долях по 1/2. Заранее благодарю за ответ.
03 июля, 19:13, вопрос №3064206, Алексей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли писать по собственному желанию?
Доброго дня. Я нахожусь в декрете, после новогодних праздников декрет заканчивается. Организация , в которой я работала, уволила всех сотрудников и трудоустроила их в новую созданную организацию. На работу меня Брать не хотят, объясняя тем, что в старой организации более нет вакансий, а в новой нет места для меня, укомплектовано. Предлагают написать заявление по собственному желанию и уволиться. Как мне поступить? Нужно ли писать по собственному желанию? Увольняться я не хотела. Спасибо
30 декабря 2020, 05:35, вопрос №2951686, Юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли увольнение по собственному желанию во время больничного?
Здравствуйте! Правомерно ли увольнение по собственному желанию(заставили написать), находясь на больничном
28 января 2020, 16:59, вопрос №2663872, Ксения, г. Сургут
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли увольнение по собственному желанию позднее даты, указанной в заявлении?
Доброго времени, суток! Правомерно ли увольнение по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) позднее даты, указанной в заявлении. Работодатель ссылается на то, что не видел заявление. Подписывая заявление он на нём написал свою дату увольнения. Заказным письмо на адрес организации заявление не отправлялось. Получается на новой работе ждут документы, которые не выдают на старой.
01 марта 2018, 06:04, вопрос №1922863, Илья, г. Новосибирск
3 ответа
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию и соглашению сторон
Здравствуйте. у нас было сокращение отдела охраны. было предложено или уволится по соглашению сторон или по собственному желанию. при увольнении по собственному желанию было предложено устроиться в другую фирму - чоп с сохранением рабочего места и с сохранением всех выплат.при устройстве в чоп оказалось, что он не оплачивает праздничные дни в двойном размере, а так же у них нет оплачиваемого отпуска. а при увольнении по соглашении сторон - говорили, что на свое рабочем месте не примут, хотя на другом посту - уволились по соглашению сторон остались работать на своем посту с устройством в чоп. я уже устроился на работу в чоп. могу ли через суд получить компенсацию, как уволившийся по соглашению сторон.
17 января 2015, 21:42, вопрос №690373, Юрий, г. Новосибирск
5 ответов
Дата обновления страницы 27.05.2019