Будет ли данный случай считаться гарантийным?

Доброго дня. Телефон куплен в МТС, застрахован в Альфастраховании, суть проблемы: ехал в переполненной маршрутке, водитель резко нажал на тормоз, пассажирка упала в мою сторону, выбила телефон из рук и еще наступила на него, повреждения очень большие, дисплей, корпус. Скажите будет ли это гарантийным случаем??

, Юрий, г. Калуга
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Юрий! В Вашем случае все зависит от договора страхования телефона в котором четко должный быть прописаны страховые случаи. Обратитесь к договору и если  там будет отражено что Ваша ситуация с телефоном является страховым случаем Вы имеете право получить страховку. Если нет то Вам придется   истребовать компенсацию в счет возмещения ущерба в судебном порядке с водителя по вине которого в результате резкого или экстренного торможения был поврежден Ваш телефон.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо изучать условия страхования.

Согласно ст. 9

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платой основе.

С уважением, Гриневич Анна.