Здравствуйте. Мне 40 лет, работаю по программе Земский доктор 4 года. По условиям договора при расторжении трудового договора нужно будет вернуть часть полученных по программе средств.
Также в договоре прописано, что нужно будет вернуть часть средств полученных по программе при прохождении военной службы по призыву.
Договор я подписывал 01.09.2022г.
07.10.2022г. В трудовой кодекс РФ введена статья 351.7 о регулировании трудовых отношений мобилизованных на военную службу или заключивших контракт с министерством обороны.
В частности говорится, что трудовой договор с лицами заключившими контракт с МО РФ не расторгается, а приостанавливается и социально-трудовые гарантии сохраняются за работником.
Я планирую закончить контракт с министерством обороны. Нужно ли мне будет возвращать часть выплаты по программе Земский доктор? Или после окончания контракта я смогу доработать положенный по программе срок в своей больнице?
Спасибо!
, вопрос №5009983, Илья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Ситуация следующая:
1. Мне 28 лет, в феврале 2026 встал на первоначальный воинский учет с кат. Д (обследовался в ПНД с диагнозом БАР по ст15-а)
2. городской военкомат в марте направил документы в региональный для утверждения кат Д уже как призывнику
3. В июне я узнал, что в регионе мне изменили статью и категорию на В по ст.17-в, не меняя диагноз и не вызвав на КМО, хотя контакты у них мои были.
4. Я получил выписку из решений ПК города и региона, но там какая-то ерунда, фото я прикрепил. По закону ПК региона устанавливает финальное решение, а здесь какие-то "рекомендации" и только затем городская комиссия переобулась и выставила В, а ПК региона утвердила, хотя законом такая последовательность вообще не предусмотрена.
Я уже подготовил иск с требованием отменить решение ПК региона и назначить КМО и пересмотреть решение, но у меня несколько вопросов:
1. Если исходить из выписки из решений ПК района и региона, ответчиком надо указывать региональную и городскую ПК, но по уму нужно обжаловать только решение региональной ПК, т.к. того процесса, что описан в выписке, не существует в законе. Какое решение в итоге просить суд отменить и какого ответчика указывать в иске?
2. Нужно ли указывать номера оспариваемых решений? Или достаточно написать "прошу признать незаконным решение ПК ВК Региона" и далее "обязать ПК ВК региона повторно рассмотреть вопрос об утверждении категории ...." ?
, вопрос №5009775, Дима, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли сниматься с временной регистрации перед процедурой оформления постоянной регистрации?
Здравствуйте!
Я гражданин РФ и имею временную регистрацию (без штампа в паспорте) на данный момент. Могу ли я оформить постоянную регистрацию по месту жительства, и что нужно сделать для этого и в какие сроки? В частности интересует вопрос о необходимости снятия с временной регистрации перед процедурой постоянной регистрации?
, вопрос №5008843, татьяна, г. Ижевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.