Воинский призыв и заграничная аспирантура

Добрый день, уважаемые юристы!

Прошу разъяснить мне порядок действий при взаимодействии с военкоматом.

В этом году я заканчиваю университет, при этом отсрочка, предоставленная военкоматом, заканчивается 31 июня. Дело в том, что в этом же году я поступил в американскую аспирантуру (на руках предложение университета и письмо о зачислении на английском, виза уже получена). Я могу въехать в США не раньше 27 июля (как прописано в документах), но весенний призыв длится до 15 июля.

Как мне известно, поступление в заграничную аспирантуру не предоставляет отсрочки от армии, однако я могу сняться с воинского учета, потому что буду проживать за границей больше 6 мес. Я опасаюсь, что военкомат может призвать меня в период между 1 и 15 июля (ведь я все еще остаюсь военнообязанным).

Кроме того, не очень ясна ситуация с последипломными каникулами, которые формально дают отсрочку, но я не уверен, насколько это применимо к моей ситуации.

Никаких повесток пока не получал. Очень прошу объяснить мне, как избежать призыва без дальнейших осложнений.

Большое спасибо за уделенное время!

, Maxim Radzhabov, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Очень прошу объяснить мне, как избежать призыва без дальнейших осложнений.

Maxim

Тут у Вас есть два пути.

Первый — это сняться с воинского учета в период действия у Вас отсрочки от призыва в связи с выездом за пределы РФ на срок более чем на 6 месяцев.

При этом действующее законодательство не предусматривает каких-либо временных интервалов между моментом снятия с воинского учета и выездом за границу.

Условием для снятия с учета является Ваша личная явка и поданное заявление в котором Вы обосновываете причины снятия с учета.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

При личной явке Вы подаете указанное заявление, к нему прилагается копия вашего паспорта и оригинал приписного удостоверение, которое у Вас изымается при снятии Вас с воинского учета.

решение о снятии с учета принимает военный комиссар, либо лицо его заменяющее.

Таким образом, Вы формально в последнюю неделю действия отсрочки можете подать такое заявление, после его рассмотрения и удовлетворения (отказ в его удовлетворении действующим законодательством не предусмотрен) — Вы снимаетесь с учета и ваше личное дело помещается в архив.

А выехать из страны Вы можете в указанную вами дату. каких-либо препятствий с выездом у Вас не возникнет.

Второй путь — воспользоваться указанными Вами каникулами, что по складывающейся судебной практике рассматривается как основание для продления отсрочки.

Что касается последипломного отпуска.

То Вам на основании приказа ректора вуза о предоставлении отпуска (каникул) нужно подать заявление в призывную комиссию о продлении срока действия отсрочки от призыва на указанный период. К заявлению прилагается заверенная копия приказа.

На необходимость подачи такого заявления обращает внимание судебная практика.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.11.2017 N 33а-5665/2017

Вместе с тем ч. 17 ст. 59 указанного Федерального закона установлено, что обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
С учетом изложенного, переход на обучение по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, дающего право на отсрочку от призыва на военную службу, после освоения образовательной программы магистратуры, по которой Т. была предоставлена отсрочка в установленном законом порядке, на не может повлечь ущемление права Т. на получение очередного уровня высшего образования.
Удовлетворяя заявленные требования, судебная коллегия исходит из того, что обучение Т. в настоящее время осуществляется по программе соответствующей ступени высшего образования в целях получения высшей квалификации (степени), в соответствии с положениями о непрерывности прохождения ступеней такого образования.

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2019 по делу N 33а-298/2019

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении административного иска, суд исходил из того, что оспариваемое решение призывной комиссии от 25 июня 2018 года соответствует закону и не нарушает прав административного истца, поскольку вынося решение от 25 июня 2018 года о направлении З. на альтернативную гражданскую службу, ответчик учел, что отсрочка от призыва на военную службу истекает после прохождения итоговой аттестации, при этом предоставление каникул после прохождения государственной итоговой аттестации не может является основаниям для предоставления отсрочки; в связи с наличием в ОВК по району Кунцево в личном деле справки ФГБО УВО «Российский университет транспорта (МИИТ) (РУТ МИИТ)» от 2014 года, в которой периодом окончания обучения указан 2018 год, а также ввиду вероубеждений истца и его заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, решением призывной комиссии по району Кунцево от 25 июня 2018 года истец был направлен на альтернативную гражданскую службу.Судебная коллегия с выводом суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявленных требований не соглашается.
На основании изложенного, оспариваемое решение призывной комиссии от 25.06.2018 года не соответствует закону и нарушает права административного истца, поскольку на момент проведения медицинского освидетельствования и принятия призывной комиссии решения о призыве на альтернативную гражданскую службу З. имел отсрочку от призыва на военную службу.

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.01.2019 по делу N 33а-1003/2019

Материалами дела объективно подтверждается, что решением Призывной комиссии района Нагатино-Садовники г. Москвы от 29.10.2014 В. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по п. 2 ст. 24 Федерального закона N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на период обучения в ФГАОУВО «НИУ Высшая школа экономики» до 2018 года. Из справки ФГАОУВО «НИУ Высшая школа экономики» от 25 июня 2018 года следует, что В. является студентом 4 курса бакалавриата очной формы обучения факультета бизнеса и менеджмента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; срок обучения в НИУ ВШЭ, согласно графику учебного процесса с учетом предоставленных каникул, до 09.08.2018. При таких данных, действия Призывной комиссии района Нагатино-Садовники по вызову на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, проведению медицинского освидетельствования в отношении административного истца в период действия отсрочки от призыва являются незаконными.
Maxim Radzhabov
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста:

Не могут ли мне вручить повестку на начало июня при личной явке в военкомат до истечения отсрочки?

Не надо ли к заявлению прикладывать нотариально заверенный перевод письма о зачислении, ксерокопии страницы паспорта с визой etc. в качестве обоснования?

Спасибо еще раз!