Продажа пенсионером унаследованной квартиры, если она менее 3 лет в собственности

Здравствуйте!

Моя мама пенсионер, у нее в собственности квартира, полученная от деда в наследство, договор наследства оформлен 28.09.2016 г., квартира однокомнатная, стоимость примерно 950 тыс или 1000000 руб. Хотим ее продать. Какие налоги будут распространяться на прибыль от продажи и можно ли в данном случае использовать налоговый вычет в размере 1000000 руб? Какие наилучшие варианты продажи можно реализовать, чтобы не платить или уменьшить налог до минимума? Если продавать до окончания срока 3 лет?

, Елена, г. Бугульма
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Все верно, Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 при продаже недвижимости. В случае, если цена сделки не будет превышать сумму вычета, то налоговой базы не возникнет и налог платить не придется, необходимо будет только отчитаться в налоговую службу. Отчет необходимо будет предоставить в ФНС по месту прописки мамы в срок до 30.04.2020. Если цена сделки будет Выше суммы вычета, то налог будете платить с разницы от цены сделки и вычетом.

Елена
Клиент, г. Бугульма

Добрый день. уточните, пожалуйста, с какого срока считается 3 года собственности, с даты смерти наследодателя или со дня оформления свидетельства о наследстве? Смерть наступила 21.03.2016. Можно уже продавать без налога?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
? Какие наилучшие варианты продажи можно реализовать, чтобы не платить или уменьшить налог до минимума? Если продавать до окончания срока 3 лет?

Елена

Елена, добрый день! Тут ключевым моментом является кадастровая стоимость данной квартиры -по новым правилам налог рассчитывается с учетом кадастровой стоимости а она нередко бывает завышена в разы. Если цена в договоре продажи будет меньше 70% КС то налог будет рассчитываться от 70% КС, если она небольшая то налоговый вычет в 1 млн. позволит избежать уплаты налога — если завышена — либо ждать 3 года либо оспаривать КС в установленном порядке. Также если со смерти деда прошло более 3 лет то налога не будет в принципе — в случае с наследством срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя а не с даты документального оформления прав на такое имущество