Должен ли сотрудник нести полную материальную ответственность за покупку авиабилетов для участников конференции?

Добрый день. Работаю в бюджетной организации. Мне поручили организовать проведение научной конференции, в том числе найти компанию для закупки авиабилетов, заключить с ними договор и купить авиабилеты участникам. Договор подписываю не я, а директор нашей организации. Бухгалтерия требует, чтобы я подписала договор о моей полной материальной ответственности за эти авиабилеты. Действительно ли я должна подписать договор и нести полную материальную ответственность за авиабилеты для участников конференции?

, Альфия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Бухгалтерия требует, чтобы я подписала договор о моей полной материальной ответственности за эти авиабилеты.

Альфия

на каком основании? Надо прежде всего обратиться к Постановлению Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»  и входит ли туда Ваша должность. Я так не думаю.

Действительно ли я должна подписать договор и нести полную материальную ответственность за авиабилеты для участников конференции?

Альфия

Если Вашей должности в этом постановлении нет, то нет. Бухгалтерия может требовать что угодно, но это не значит, что Вы должны это автоматически подписывать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вообще говоря, письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ. Это следует в том числе из письма Роструда от 19.10.2006 № 1746−6-1.

Несоответствие должности и выполняемой работы указанным в Перечне не позволяет заключить договор о полной материальной ответственности, поэтому даже заключенный договор о полной материальной ответственности не может служить основанием для привлечения работника к полной материальной ответственности. На это указывается например в Определении Верховного Суда РФ от 19.11.2009 № 18-В09−72.

Ну и потом сам факт требования заключить такой договор на некие авиабилеты, которые по существу не могут являться чем-то материальным и вполне легко восстанавливаются, также весьма странен.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Такой договор могут подписывать только работники, занимающие определенные должности.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

Уточните, пожалуйста, свою должность.

Каким образом будут оплачиваться билеты?

Альфия
Клиент, г. Москва

Добрый день,

моя должность — зам.заведующего отдела научных связей

Билеты оплачиваются по безналичному расчету по договору с компанией, которая закупает авиабилеты. Договор подписываю не я, а директор нашей организации.

Вашей должности в перечне нет. И  абсолютно не понятно о какой ответственности идет речь, если материальные ценности Вам не вверяют.