8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Должен ли сотрудник нести полную материальную ответственность за покупку авиабилетов для участников конференции?

Добрый день. Работаю в бюджетной организации. Мне поручили организовать проведение научной конференции, в том числе найти компанию для закупки авиабилетов, заключить с ними договор и купить авиабилеты участникам. Договор подписываю не я, а директор нашей организации. Бухгалтерия требует, чтобы я подписала договор о моей полной материальной ответственности за эти авиабилеты. Действительно ли я должна подписать договор и нести полную материальную ответственность за авиабилеты для участников конференции?

, Альфия, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Бухгалтерия требует, чтобы я подписала договор о моей полной материальной ответственности за эти авиабилеты.

Альфия

на каком основании? Надо прежде всего обратиться к Постановлению Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»  и входит ли туда Ваша должность. Я так не думаю.

Действительно ли я должна подписать договор и нести полную материальную ответственность за авиабилеты для участников конференции?

Альфия

Если Вашей должности в этом постановлении нет, то нет. Бухгалтерия может требовать что угодно, но это не значит, что Вы должны это автоматически подписывать.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Вообще говоря, письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ. Это следует в том числе из письма Роструда от 19.10.2006 № 1746−6-1. 

Несоответствие должности и выполняемой работы указанным в Перечне не позволяет заключить договор о полной материальной ответственности, поэтому даже заключенный договор о полной материальной ответственности не может служить основанием для привлечения работника к полной материальной ответственности. На это указывается например в Определении Верховного Суда РФ от 19.11.2009 № 18-В09−72.

Ну и потом сам факт требования заключить такой договор на некие авиабилеты, которые по существу не могут являться чем-то материальным и вполне легко восстанавливаются, также весьма странен.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Добрый день! 

Такой договор могут подписывать только работники, занимающие определенные должности.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
 

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» 

Уточните, пожалуйста, свою должность.

Каким образом будут оплачиваться билеты? 

0
0
0
0
Альфия
Альфия
Клиент, г. Москва

Добрый день,

моя должность — зам.заведующего отдела научных связей

Билеты оплачиваются по безналичному расчету по договору с компанией, которая закупает авиабилеты. Договор подписываю не я, а директор нашей организации. 

Вашей должности в перечне нет. И  абсолютно не понятно о какой ответственности идет речь, если материальные ценности Вам не вверяют. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2019