Какова процедура оспаривания решения об исключении общества из ЕГРЮЛ?

Собираемся обжаловать решение ИФНС об исключении должника из ЕГРЮЛ. Об исключении узнали спустя недели как принято решение об исключении. Учитывая, что все сроки установленные законом истекли, планируем обжаловать решение ИФНС в судебном порядке как заинтересованное лицо (кредитор). Вопрос в следующем: что указывать в просительной части заявления ? Со стороны ИФНС порядок не был нарушен, обжалуем на том основании, что узнали об исключении должника совсем недавно, доказательства долга будут представлены в суд. Либо второй вариант: Просить о восстановлении срока для представления возражений?

, Вадим, г. Омск
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии с п. 8 ст. 22 Закона о регистрации исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ,
в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении
своих прав.

Вы можете обратиться  в суд  с заявлением о признании незаконными действий налоговой службы,  выразившихся во внесении в ЕГРЮЛ записи об исключении ООО, признании записи в ЕГРЮЛ  №… от....  недействительной и обязании налоговой службы исключить сведения о прекращении деятельности ООО