Выписать человека из приватизированной квартиры

Какие варинты предусматривает законодательство в случае когда собственник хочет выписать одного из жильца. Есть два собственника Мать и сын (Квартира была приватизирована на них), нужно выписать дочь, без ее присутствия (уже много лет она не платит за квартиру и её нет в городе, так же она давала согласия на приватизацию в пользу Матери и брата ). Квартира в городе Москва.

, Борис Alexandrov, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Выписать дочь возможно только в судебном порядке и только если доказать факт ее добровольного отказа от права пользования данной квартирой. То есть если она добровольно выехала, не в связи с конфликтными отношениями, желательно чтоб имела где то жилье, и не платит за коммунальные услуги, шансы есть.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации
за январь-июль 2014 года
Споры, возникающие из жилищных правоотношений

3.В случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего
члена семьи собственника может быть прекращено независимо от
того, что в момент приватизации это лицо имело равное право
пользования данным жильём с приватизировавшим его лицом.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
нужно выписать дочь, без ее присутствия (уже много лет она не платит за квартиру и её нет в городе, так же она давала согласия на приватизацию в пользу Матери и брата ).

Борис

К сожалению, у дочери возникло бессрочное право пользования жилым помещением, поэтому снять ее с регучета будет проблематично. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением в связи с ее выездом из жилого помещения

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

После того, как вами будет получено решение суда о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением, вы с решением обращаетесь в МФЦ и снимаете дочь с регистрационного учета на основании решения суда

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

приватизирована на них), нужно выписать дочь, без ее присутствия (уже много лет она не платит за квартиру и её нет в городе, так же она давала согласия на приватизацию в пользу Матери и брата ). Квартира в городе Москва.

Борис

В данной ситуации стоит обратиться в суд с иском о признании утратившей право пользования квартирой. В суд пригласить свидетелей, которые подтвердят факт отсутствия дочери в квартире длительный срок.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

Иск возможно подать по месту регистрации ответчика, т. е. в спорной квартиры, в Вашей ситуации.