Индексация пенсии работающим пенсионерам,проживающим в чернобыльской зоне(зона 4)без отселения положена такая же как и неработающим пенсионерам

В 2017 году ваш юрист Андрей Цветков отвечал на вопросы-они приведены ниже. Я попыталась от нашего ПФР добиться индексации, но они уверены что мне не положено. И начисляют только копейки в августе, несмотря на то что я проживаю в ЧЗ4,г.Узловая Тульской области. В ЧЗ я проживала и на момент взрыва, но не с апреля, а с сентября 1986 по июнь 1991 г. Далее работала на Крайнем Севере и приехала проживаю с 2005 года по настоящее время. В 2016 году получаю пенсию по льготному стажу(по старости) и ни в 2017,ни в 2018 индексацию не получала в феврале. А только копейки в августе, т.к. продолжаю работать. В 2019 в яваре добавили 900 руб. что странно, потому что это тоже положено только неработающим, а я работаю и проживаю в ЧЗ.

Вот в ответе на эти вопросы хотелось бы увидеть статьи законодательства, в связи с которыми все это положено.

Пенсионерам, проживающим в «чернобыльской» зоне, пенсия с 1 февраля 2016 года будет проиндексирована, не взирая на то, работают они или нет.

В результате индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров, в феврале 2016 года они будут повышены на 4%.

07 Февраля 2017, 21:06

Отблагодарить

Полезен ли ответ?

Уточнение клиента

В феврале 2016 года никаких повышений не производилось. Как быть?

07 Февраля 2017, 21:11

Юрист - Андрей

Цветков Андрей

Юрист, г. Кострома

Общаться в чате

ответов

отзывов

Для работающих пенсионеров в чернобыльской зоне — индексация должна быть проведена. Ранее ПФР умалчивал о данном аспекте. Чтобы сделать перерасчет пенсии в 2017 году нужно придти в ПФР. Чтобы записаться на прием в ПФР нужно зайти на сайт, вбить свои данные, распечатать талон. Так как все спешат произвести перерасчет и получить, пусть небольшую надбавку к пенсии, но свою — законную нужно поторопиться с записью в ПФР

07 Февраля 2017, 21:40

Отблагодарить

Полезен ли ответ?

+

-

Уточнение клиента

А те деньги, которые были недоплачены за весь год, вернуть обязаны? Спасибо!

07 Февраля 2017, 21:43

Юрист - Андрей

Цветков Андрей

Юрист, г. Кострома

Общаться в чате

ответов

отзывов

Да, конечно! Те деньги, которые были недоплачены за весь год, вернуть обязаны. Для этого в 2017 году нужно придти в Пенсионный фонд России вашего региона. И написать заявление. Денежные средства Вам вернут.

07 Февраля 2017, 21:55

Отблагодарить

Полезен ли ответ?

+

-

Уточнение клиента

Записалась на завтра. Но люди, которые уже ходили писать это заявление, получают компенсацию только со следующего месяца, после подачи заявления. Как быть в данном случае? Спасибо!

07 Февраля 2017, 22:00

, Наталья, г. Узловая
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Независимо от того где проживает пенсионер, индексация полагается только неработающим пенсионерам, такого разграничения федеральный закон не содержит т.е. требования одинаковы для всех.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию … пенсии… выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации

Эта статья была   с января 2016 года принята в соответствии с

Федеральным законом «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» от 29.12.2015 N 385-ФЗ (последняя редакция)

2) дополнить статьей 26.1 следующего содержания:

Статья 9

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. то, что касается именно страховой пенсии т.е. трудовой, то здесь правила для всех равны, индексация производится только неработающим.

г. Узловая Тульской области, с 2015 года относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом

Постановление Правительства РФ

от 8 октября 2015 года N 1074

Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Пенсионерам проживающим в «чернобыльской зоне, при этом работающим также возможна индексация по их заявлению, для этого им необходимо подать заявление в территориальное отделение пенсионного фонда, его переведут на пенсию уже по другому закона о государственном пенсионном обеспечении и соответственно будут производить индексацию.

Но и это правило касается не всех,  оно не распространяется на тех пенсионеров проживающих в зоне ЧАЭС, который оформились на досрочную пенсию  со снижением возраста,  педагоги, медицинские работники, т.е.  по выслуге лет, те чьи профессии указаны в первом и втором списке вредных и или опасных производств

Соответствующие официальные разъяснения представителей Пенсионного фонда РФ можете посмотреть по ссылке:http://www.echonedeli.ru/node/...

Здравствуйте Наталья.

В разъяснении указано — Такого пенсионера по заявлению переведут с трудовой пенсии на государственную (по «чернобыльскому» закону).

Если пенсия назначена в соответствии с

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

т.е. государственное пенсионное обеспечение, индексация будет производится.

Если же пенсия назначена по ФЗ «О страховых пенсиях», работающим индексация не производится.

Также дополнительные разъяснения ПФР РФ по Тульской области по следующей официальной ссылке:

Иными словами, работающие граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста до 01.01.2015, вправе обратиться за назначением пенсии по старости в соответствии со ст.28.1 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 № 1244-1 для установления размера пенсии с учётом индексации.

http://www.pfrf.ru/branches/tu...