Могу ли я предъявить претензию ТК, если не уведомили об увеличении срока доставки?

Жду груз почти два месяца , ТК ссылается на распутицу, и на документ ТТН где об этом сказано , но при отправке они не проинформировали об этом отправителя , молча приняли груз не предупредив об увеличении срока доставки во время распутицы, права ли ТК ? Разве они не обязаны информировать в полной мере потребителя или можно молча писать условия в ТТН ? В итоге срок доставки увеличен в три раза . Могу ли я предъявить им претензию?

, Татьяна, г. Якутск
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, нужно определиться вы заключали договор с ТК как физическое лицо и пользуетесь услугами для своих личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельности? Если да, тогда можно применять нормы  ФЗ «О защите прав потребителей», если нет, тогда действуют нормы ГК РФ.

Ст. 28  Закона  2О защите прав потребителей" предусматривает последствия нарушения исполнителем сроков исполнения работы (оказания услуги). К таким нарушениям срока Закон относит:

несвоевременное начало выполнения работ (оказания услуг);

задержку срока окончания выполнения работ (оказания услуг);
нарушение промежуточных сроков выполнения работ (оказания услуг).

Закон освобождает исполнителя от уплаты неустойки и возмещения убытков, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы, т. е. наступления такого события, которое исполнитель не мог предотвратить никакими средствами, или по вине потребителя.

п. 3 ст 401 ГК РФ

 Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров , отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Т

требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий. (разъяснения Верховного суда)

В любом случае ТК должна доказать, что не смогла вовремя исполнить обязательства из-за  обстоятельств непреодолимой силы. Претензию можете подать в любом случае, это будет началом процесса для обращения в суд.

Татьяна
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте Наталья. Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить, что договор с ТК не был заключен. Я получатель груза. Являюсь ИП и заказываю товар для реализации, но груз направлен на мое имя как на физ.лицо. Наталья тут вопрос в другом, то что будет ледоход весной это очевидно, это не внезапный форс -мажор, компания знает куда везет груз и что в это время они не смогут его переправить, но не предупреждают об этом, ссылаясь на то, что в документе это указано и отправитель сам должен его читать, а не они должны об этом сообщать, где правда?

Татьяна, ТТН в вашем случае и есть договор, в котором прописаны основные условия договора. Доказать, что вас не уведомили в устной форме при заключении договора не получится, письменная форма в приоритете. Что написано в ТТН о сроках доставки?