Может ли военнослужащий по контракту идти в декретный отпуск по уходу за ребенком?

Может ли военнослужащий по контракту идти в декретный отпуск по уходу за ребенком ,если мать студентка ?

, Виктория, г. Барнаул
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , в данной ситуации вопрос решается только в судебном порядке, причем не в российской федерации.

суть проблемы в том, что положения трудового кодекса в данной вопросе распространяются только на военнослужащих-женщин и прямого указания про мужчин в военном законодательстве нет. давно была рекомендация европейского суда по правам человека и конституционного суда РФ внести соответствующие изменения, но никто этого не сделал.

так что если вы напишите рапорт, то вам однозначно откажут и будете судится год как минимум