8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Халатное отношение к уплате алиментов и алиментщика и специалиста ССП

Имея огромную задолженность за многолетнюю неуплату алиментов алиментчик формально исполняет решение суда по алиментам в мою пользу, при этом специалист ССП, ведущий дела по И/Л на этого человека ничего не предпринимает по работе с ответчиком и наоборот с суммы задолженности в 685 000 р. за год уменьшил сумму до 167 000 р.??? Ежемесячно за последний год перечислялись суммы в размере 3 - 5 000 р. По самой задолженности перерасчёта не происходило и при этом неизвестно по какой причине уменьшение в 4 раза почти. Можете помочь в такой печальной ситуации?

, Елена, г. Сочи
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Елена.

Первое. Если была уменьшена задолженность, то это может быть связано с тем, что должник предоставил справки о з/п за прошлые периоды (если такой нет, то идет расчет по средней з/п, которая может существенно превышать официальную). Вы можете выяснить все это либо сделав письменный запрос по исполнительному производству, либо прийти на прием к приставам (это более эффективно, хотя требует затрат времени).

Пристав может ничего не предпринимать по взысканию долга, если у должника нет с чего его взыскивать, либо приставу пока еще ничего не известно (не получил ответы на запросы). 

И наконец, если Вы недовольны работой пристава можно написать на него жалобу, в.ч. с использованием сети ИНТЕРНЕТ (на сайте службы приставов есть такой раздел/возможность).

Удачи. При наличии вопросов, пишите.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам нужно поехать в ОСП и ознакомиться с материалами исполнительного производства, сделать расчет задолженности. Если пристав не предпринимает никаких действий, его бездействие можно обжаловать вышестоящему приставу — старшему приставу ОСП и в суд.

Получив расчет задолженности, вы сможете взыскать неустойку. Чтобы ответить вам более конкретно, нужно видеть документы.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сочи
Спасибо за чёткий понятный ответ, вся сложность в том, что территориально нахожусь и проживаю в Сочи, а ответчик у вас в Москве!!! И московские специалисты ССП ( явно заинтересованны были материально ответчиком), судя по их формальным действиям по отношению исполнения требований по и/л, по материалам полученным им к работе неоплата происходила последние 6 лет!!! Вместо оформления уголовного дела по ст. 157 у него просто спокойно приняли заявление, что он НЕ РАБОТАЕТ!!!

Это нормально, ОСП завалены делами и работают лишь по тем делам, по которым взыскатель настойчиво пишет жалобы. Если нужна помощь, представительство в ОСП — обращайтесь, общаться с приставами удаленно и по телефону неэффективно. Хотя взыскать неустойку (статья 115 СК РФ) вы можете как месту жительства плательщика, так и по своему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2019