Халатное отношение к уплате алиментов и алиментщика и специалиста ССП

Имея огромную задолженность за многолетнюю неуплату алиментов алиментчик формально исполняет решение суда по алиментам в мою пользу, при этом специалист ССП, ведущий дела по И/Л на этого человека ничего не предпринимает по работе с ответчиком и наоборот с суммы задолженности в 685 000 р. за год уменьшил сумму до 167 000 р.??? Ежемесячно за последний год перечислялись суммы в размере 3 - 5 000 р. По самой задолженности перерасчёта не происходило и при этом неизвестно по какой причине уменьшение в 4 раза почти. Можете помочь в такой печальной ситуации?

, Елена, г. Сочи
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Елена.

Первое. Если была уменьшена задолженность, то это может быть связано с тем, что должник предоставил справки о з/п за прошлые периоды (если такой нет, то идет расчет по средней з/п, которая может существенно превышать официальную). Вы можете выяснить все это либо сделав письменный запрос по исполнительному производству, либо прийти на прием к приставам (это более эффективно, хотя требует затрат времени).

Пристав может ничего не предпринимать по взысканию долга, если у должника нет с чего его взыскивать, либо приставу пока еще ничего не известно (не получил ответы на запросы).

И наконец, если Вы недовольны работой пристава можно написать на него жалобу, в.ч. с использованием сети ИНТЕРНЕТ (на сайте службы приставов есть такой раздел/возможность).

Удачи. При наличии вопросов, пишите.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно поехать в ОСП и ознакомиться с материалами исполнительного производства, сделать расчет задолженности. Если пристав не предпринимает никаких действий, его бездействие можно обжаловать вышестоящему приставу — старшему приставу ОСП и в суд.

Получив расчет задолженности, вы сможете взыскать неустойку. Чтобы ответить вам более конкретно, нужно видеть документы.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Сочи
Спасибо за чёткий понятный ответ, вся сложность в том, что территориально нахожусь и проживаю в Сочи, а ответчик у вас в Москве!!! И московские специалисты ССП ( явно заинтересованны были материально ответчиком), судя по их формальным действиям по отношению исполнения требований по и/л, по материалам полученным им к работе неоплата происходила последние 6 лет!!! Вместо оформления уголовного дела по ст. 157 у него просто спокойно приняли заявление, что он НЕ РАБОТАЕТ!!!

Это нормально, ОСП завалены делами и работают лишь по тем делам, по которым взыскатель настойчиво пишет жалобы. Если нужна помощь, представительство в ОСП — обращайтесь, общаться с приставами удаленно и по телефону неэффективно. Хотя взыскать неустойку (статья 115 СК РФ) вы можете как месту жительства плательщика, так и по своему.