Как быть, если купленный дом оказался с дефектами?

Здравствуйте. Купила дом. Через неделю после покупки обнаружила протекающую под фундамент канализацию. Это был просто шок!! Сосед говорит, что это давно так. Что я могу сделать в такой ситуации?? В идеале было бы расторгнуть сделку. Но я думаю, что это будет не просто. В этом доме у моих детей несовершеннолетних по1/3. Т.к. использовался мат.капитал.

, Вера, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

могу сделать в такой ситуации?? В идеале было бы расторгнуть сделку. Но я думаю, что это будет не просто. В этом доме у моих детей несовершеннолетних по1/3. Т.к. использовался мат.капитал.

Вера

Считаю, что в данной ситуации Вам стоит обратиться к продавцу с требованием устранить данный дефект, если нет, то заявить соответствующее требование в судебном порядке.

ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.