Как действовать, если соседская собака приносит неудобства?

Здравствуйте,у наших соседей на против очень сильно воняет собака. Шерсть по всему подъезду,и к нам в квартиру попадает . Собака у них делает свои дела в их коридоре,но потом все это выносит в подъезд. Сегодня мы постучались к ним,чтобы поговорить об этом ,они нам только сказали что они толко приехали ,сейчас подождите мы убираем. Как я поняла хозяева этой собаки иногда уезжают куда-то ,а за собакой в эти дни ни кто не смотрит. Более того ,когда она открыла дверь,мы увидели ,что у них на полу,все мокрое и грязное ,т.е собака делает свои дела где хочет. Мало того что воняет в подъезде ,так и у нас в квартиру эта вонь заходит. Подскажите пожалуйста ,куда обращаться,ведь мы уже не можем это терпеть. Я как и хозяйка этой собаки,получали квартиры как дети сироты,могут ли у неё забрать квартиру из-за этого? Мне не очень хочется чтобы у человека забрали квартиру,но если они не понимают что это полная антисанитария ,то пусть будет так...А ещё в квартире появились блохи(у нас кот,и никогда не было блох) сейчас невозможно жить с этим запахом и блохами, эти блохи теперь живут на коте,мы их травим,но они снова к нам приходят. Кроме того что они кота кусают ,они ещё и меня кусают. У меня все ноги в этих укусах,боюсь представить ,как коту плохо из-за этих блох. Помогите пожалуйста! Я читаю отзывы о таких случаях,и к сожалению у многих такой вопрос ни как не решается. Но я просто уже устала терпеть это...

, Кристина, г. Москва
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Кристина!

За ненадлежащее содержание животных предусмотрено несколько вариантов ответственности. Вы можете подать заявление участковому или в Роспотребнадзор о нарушении правил пользования жилыми помещениями и о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к жилым помещениям. Ответственность предусмотрена КоАП РФ:

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
  1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Также вы можете обратиться в суд с иском о прекращении содержания животного в жило помещении. Чтобы получить решение в свою пользу вам необходимо доказать нарушение ваших прав и иных норм содержания животных и квартир. Заручитесь поддержкой соседей, чтобы они могли выступить в качестве свидетелей. Также можно сделать заключение специалистов о вреде вашей квартире и заключение о санитарно-эпидемиологическом состоянии квартиры. Возможно, ваши соседи сделают такие же заключения, тогда будет больше шансов добиться решения в суде в вашу пользу.