Кредитный договор вексель обменять на деньги

получаю кредит как правильно подать заявление после получения денег на обмен векселя кредитный договор на наличные деньги чтобы сразу закрыть кредит

, олег савенок, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Информации недостаточно, вопрос не вполне ясно изложен, уточните пожалуйста исходные данные и что именно Вы хотите?

олег савенок
Клиент, г. Белгород
Повторяю вопрос как правильно обменять вексель- кредитный договор на деньги в момент получения какую бумагу-заявление необходимо подать в банк после получения денег. Какую информацию вам предоставить?

Кредитный договор не является векселем.

Согласно ст.142 ГК РФ

1. Ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).

2.Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Кредит — из другой оперы. Согласно ст.819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Т.е. приравнять вексель к кредитному договору невозможно. Это противоречит вышеуказанным законоположениям.

При этом отказаться от выплаты кредита Вы не сможете, т.к, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается в силу ст.309,310 ГК РФ.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег! По всей видимости вопрос состоит в том, можно ли погасить долг по кредитному договору векселем.

К сожалению, такой вариант едва ли возможен (во всяком случае без согласия банка не обойтись), поскольку банк при оплате по кредитному договору принимает прежде всего наличные денежные средства, принимать в качестве погашения долга (или его части) сторонний вексель банк, выдавший Вам кредит по кредитному договору, не обязан.

В свою очередь вексель (п.2 ст.142 ГК РФ) – это ценная бумага, которая подтверждает обязанность должника (векселедателя) уплатить указанную сумму кредитору (векселедержателю) через оговоренный срок после предъявления векселя к оплате.

На практике встречаются случаи, когда при неплатежеспособности заемщика банк обращается в суд, и в процессе исполнительного производства должник может предложить взять вексель в качестве оплаты долга (юридически это как отступное (ст.409 ГК РФ) или новация (ст.414 ГК РФ).

Во всяком случае вексель и кредитный договор это разные понятия, как верно отметил коллега.

олег савенок
Клиент, г. Белгород

не долг погасить а обменять   договор мены   вексель на деньги   ведь ведь кредитный договор содержит все признаки векселя

Да, я понял смысл Вашего желания, он во всяком случае сводится к некоему зачету требований с банком. Можно, но только если банк согласится на такой шаг. В безусловном порядке банк не обязан это делать.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как правило в банк предъявляется заявление на оплату векселя  Банка (по форме банка) вместе с векселем, либо непосредственно в банке по форме банка составляется соглашение об оплате векселя банка. Банки на своих сайтах как правило вывешивают правила для случаев предъявления векселей и формы документов.

Заявление на оплату  (погашение) векселя
____________(фио) предъявляет к оплате следующий   простой (ые)  вексель
Номер векселя  Векселедатель  Дата составления  Срок погашения
Процентная ставка, % годовых  Номинал_ руб.
Общее количество ___ штук.
Общая номинальная вексельная сумма составляет: __________
Стоимость векселей предъявленных к погашению: ___________
Денежные средства в размере _________ рублей,  прошу перечислить по следующим реквизитам:_______
подпись