Нахождение несовершеннолетнего в состоянии опьянения

На каких основаниях в ХМАО - Югре могут привлечь к постановке на учет в ПДН несовершеннолетнего в возрасте 16 лет, находившегося в состоянии алкогольного опьянения (причем не порочащего общественую нравственность) в общественном месте?

, Максим, г. Урай
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. С 16 лет наступает возраст, когда лицо подлежит админстративной ответственности за правонарушения.Вы можете обжаловать протокол об админстративном правонарушении и постановление об административном правонарушении, для чего обратитесь к юристу на месте.

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по деламнесовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

78. Несовершеннолетние, достигшие установленного законом возраста для привлечения к уголовной ответственности и совершившие преступления, а также несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, при отсутствии медицинских показаний для оказания медицинской помощи в стационарных условиях, доставляются только в дежурную часть территориального органа МВД России.