Деятельность адвоката в деле о причинении вреда здоровью

На работе поспорил с коллегой на 1 тыс рублей. Я проиграл прошла неделя и он грубо начал с меня трести деньги, оскарбил в ответ я его оскорбил, затем он меня ударил в челюсть и мы начали драться. Драку разняли, ему нечего небыло а я остался с сломанной селестью, позвонил в скорую приехали забрали в травм пункт лечить, там же сотрудникам полиции рассказал что произошло и написал заявление. В справке написано открытый перелом нижней челюсти. Я считаю за это нельзя ломать челюсть, и он не прав. Проспоренные деньги я собирался ему дать, дело было только времени. Вообщем что за это бывает? Что можно с него стрясти? И можно ли обойтись без адвоката? Сколько стоит адвокат для такого дела? Спасибо за ответ заранее

, Самандар, г. Екатеринбург
Светлана Федорова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваша сделка — пари, регулируется ст. 1062 ГК РФ. Такие сделки — игры и пари, относятся к категориям алеаторных, то есть лишены сдуебной защиты. Ваш коллега мог рассчитывать только на уплату выигрыша Вами в добровольном порядке.

Перелом челюсти может быть квалифицирован как причинение легкого или среднего вреда здоровью, в любом случае это уголовная ответственность (112-115 УК РФ). За причинение легкого вреда здоровью, предусмотрен штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до четырех месяцев. В случае умышленного причинения средней тяжести здоровью -  ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Вы также вправе требовать от коллеги возмещения расходов на медецинское лечение и компенсации морального вреда.

Вы можете попробовать договориться без суда, но если коллега не будет склонен решать конфликт мирным путем, тогда, конечно, Вам потребуется помощь адвоката, чтобы привлечь коллегу к ответственности. Ставки различные, зависят от опыта и квалификации.