Как зарегистрировать иностранного гражданина в России?

Мой друг планирует посетить Россию на срок более 7 дней, остановится у меня на съемной квартире, я не собственник. Что делать с его регистрацией, как ее оформить?

, Маргарита Шакаль, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

В общих чертах об этом сказано в ст. 22 Закона «О миграционном учёте иностранных граждан...» №109-ФЗ от 18.07.06:

2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев,

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

Поскольку уведомление подаётся по установленной форме, рекомендую обратиться в местное отделение Федеральной миграционной службы за получением необходимых разъяснений, но личная Ваша явка в ФМС РФ в любом случае потребуется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!