Имеются ли в данном случае обстоятельства, исключающие уголовную ответственность?

В помещении сельского клуба Зайцев, Хижняков, Крылова, Голов и др. распивали спиртные напитки. По просьбе Хижнякова Зайцев отправился домой на поиски алкогольных напитков.

Найдя в доме родителей литровую банку с жидкостью, Зайцев принес ее в клуб. Сообщив присутствовавшим о том, что жидкость горит, Зайцев в то же время предупредил их, что не знает, чем она является в действительности и можно ли ее употреблять. Для выяснения того, пригодна ли жидкость к употреблению, в комнату была приглашена медсестра Янкова, имеющая среднее медицинское образование, которая, не сумев определить характер жидкости по запаху, заявила, что, несмотря на то, что жидкость горит, сказать что-либо о ее составе она не может.

После этого содержимое банки попробовал Хижняков и заявил, что это либо мед на спирту, либо домашний ликер, поскольку жидкость была сладковатой и вязкой. Затем он

стал наливать содержимое банки в стакан, из которого пили все желающие. В их числе около 70 г выпил и Зайцев. В связи с тем, что в банке, принесенной Зайцевым, оказался антифриз, употреблявшие его Хижняков, Крылова и Голов от отравления скончались.

Подлежит ли Зайцев уголовной ответственности?

Имеются ли в данном случае обстоятельства, исключающие уголовную ответственность?

, Татьяна, г. Самара
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Как следует из ст.5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. При этом объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Согласно ч.1 ст.24 УК РФ виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть (ч.1 ст.28 УК РФ).

Исходя из описанной в задаче ситуации Зайцев не подлежит уголовной ответственности ввиду отсутствия состава преступления, поскольку им деяние совершено невиновно, он не знал и не мог знать, что дома в банке может находится антифриз, который смертельно опасен при его употреблении.

Рассмотрим формы вины.

В соответствии с ч.2 ст.25 УК РФ преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия),предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично (ч.3 ст.25 УК РФ).

Преступление, совершенноепо неосторожности (ст. 26 УК РФ):

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Зайцев нашел банку антифриза не где-нибудь в гараже, а именно дома, при этом, на банке не было наклейки, что это за жидкость (видимо, была перелита с заводской емкости).

Для выяснения того, пригодна ли жидкость к употреблению, в комнату была приглашена медсестра Янкова, имеющая среднее медицинское образование, которая, не сумев определить характер жидкости по запаху, заявила, что, несмотря на то, что жидкость горит, сказать что-либо о ее составе она не может.
Татьяна

Медсестра также не предостерегла, что данная жидкость может быть опасной, информацией об обратном никто не располагал.

После этого содержимое банки попробовал Хижняков и заявил, что это либо мед на спирту, либо домашний ликер, поскольку жидкость была сладковатой и вязкой.
Татьяна

Как видим, в результате дегустации было предположение, что это какой-то домашний алкогольный напиток.

Какого-либо умысла на совершение преступления Зайцевым условия задачи не раскрывают.

Поэтому  вины в том, что приятели  смертельно отравились, в отношении Зайцева не усматривается. Их никто насильно не заставлял пить неизвестную жидкость, сам Зайцев о том, что в банке может быть опасная жидкость, по условиям задачи и не предполагал. Поэтому уголовная ответственность Зайцева исключается.

Исходя из теории уголовного права, преступление имеет внутреннюю структуру, включающую в себя 4 элемента: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона преступления. При этом важнейшим признаком субъективной стороны является вина (умысел или неосторожность). Если вины в совершении деяния нет, то состав преступления не полный, и в таком случае речь идет об отсутствии состава преступления, в результате чего уголовное дело не возбуждается, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению (ст.24 УК РФ):

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.