Повлияет ли покупка квартиры по гражданской ипотеке на мое участие в НИС?

Здравствуйте, я участник НИС, в ближайшие 5-10 лет не планирую воспользоваться правом на покупку квартиры. Но собираюсь приобрести квартиру за собственные сбережения с участием обычной (гражданской) ипотеки. Не помешает ли мне в будущем собственная квартира в получении квартиры от государства?

, Екатерина, г. Мурманск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Приобретение квартиры по гражданской ипотеке никак не влияет на участие в программе жилья для военнослужащих.

ФЗ 117 «О НИС жилобеспечения военнослужащих».
Постановление Правительства РФ № 370 «О порядке ипотечного кредитования участников НИС».
Постановление Правительства РФ № 686 об утверждении Правил выплаты дополнительных накоплений».
Приказ Минобороны Российской Федерации № 245б утверждении порядка реализации НИС»

Приобретение квартиры по гражданской ипотеке никак не влияет на участие в программе жилья для военнослужащих.