Сумма возмещения затрат

Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией...Предприятие направило меня в командировку на повышение квалификации. Затратив при этом 20000 на само обучение,20000-проживание в гостинице,и 19000-командировочные. Я подписала договор, по которому обязуюсь отработать на предприятии не менее 3х лет, в случае увольнения должна буду вернуть сумму,затраченную на мое обучение.Атмосфера в коллективе такая,что подумываю об увольнении...Подскажите пожалуйста, Что сюда входит?? Только стоимость самой учебы? Или все расходы, в т.ч. гостиница и командировочные? И еще,если я уйду в декретный отпуск,это время будет считаться отработанным или нет? Заранее очень благодарна!

, Наталья, г. Екатеринбург
Анна Зобнина
Юрист

    Что входит в затраты предприятия по ученическому договору можно узнать из самого договора, дополнения к трудовому соглашению, это может быть  стоимость обучения, средний заработок, выплаченный за период обучения, расходы на оплату проезда до места обучения и обратно и иные расходы, связанные с обучением.

     Кроме того нужно посмотреть в этом ученическом договоре оговаривались ли там те периоды, которые будут входить в срок отработки, в том числе по отпуску по уходу за ребенком.

     Но если в договоре это не отражено, то если исходить из ст. 201 ТК РФ, то срок отработки продлевается.

Статья 201. Действие ученического договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 201]

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.

Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.