300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сумма возмещения затрат

Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией...Предприятие направило меня в командировку на повышение квалификации. Затратив при этом 20000 на само обучение,20000-проживание в гостинице,и 19000-командировочные. Я подписала договор, по которому обязуюсь отработать на предприятии не менее 3х лет, в случае увольнения должна буду вернуть сумму,затраченную на мое обучение.Атмосфера в коллективе такая,что подумываю об увольнении...Подскажите пожалуйста, Что сюда входит?? Только стоимость самой учебы? Или все расходы, в т.ч. гостиница и командировочные? И еще,если я уйду в декретный отпуск,это время будет считаться отработанным или нет? Заранее очень благодарна!

27 Сентября 2013, 17:32, вопрос №237168
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

    Что входит в затраты предприятия по ученическому договору можно узнать из самого договора, дополнения к трудовому соглашению, это может быть  стоимость обучения, средний заработок, выплаченный за период обучения, расходы на оплату проезда до места обучения и обратно и иные расходы, связанные с обучением.

     Кроме того нужно посмотреть в этом ученическом договоре оговаривались ли там те периоды, которые будут входить в срок отработки, в том числе по отпуску по уходу за ребенком. 

     Но если в договоре это не отражено, то если исходить из ст. 201 ТК РФ, то срок отработки продлевается.

     

Статья 201. Действие ученического договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 201]

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.

Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

27 Сентября 2013, 19:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут