Или может есть какие-то проекты типовых ремонтов на которые можно сослаться?

В типовом дду от застройщика не полный перечень будущих работ. Указаны только отделочные работы и только основные(нет отделки откосов) Надо ли расширить список работ, включая черновые или в понятие "отделка под ключ" все это входит по умолчанию? Или может есть какие-то проекты типовых ремонтов на которые можно сослаться?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 421 ГК ПФ стороны свободны в заключении договоров и их условий.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ в ст. 4 устанавливает:

4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в том числе план объекта долевого строительства, отображающий в графической форме (схема, чертеж) расположение по отношению друг к другу частей являющегося объектом долевого строительства жилого помещения (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас) или частей являющегося объектом долевого строительства нежилого помещения, местоположение объекта долевого строительства на этаже строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, с указанием сведений в соответствии с проектной документацией о виде, назначении, об этажности, общей площади многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, о материале наружных стен и поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости (далее — основные характеристики многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости), назначении объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение), об этаже, на котором расположен такой объект долевого строительства, о его общей площади (для жилого помещения) или площади (для нежилого помещения), количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении, наличии и площади частей нежилого помещения (далее — основные характеристики жилого или нежилого помещения);
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства;
5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору;

6) условия, предусмотренные частью 5 статьи 18.1 настоящего Федерального закона, в случае, указанном в части 1 статьи 18.1 настоящего Федерального закона.

Перечень условий в ДДУ стороны вправе дополнить самостоятельно, можно  по дополнительному соглашению, законом это не ограничено.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Дело в том, что такого понятия как «отделка под ключ» законодательством не установлено. Может, кто-то из коллег сможет четко определить такое понятие каким-либо НПА, буду весьма признательна.

А у Застройщика или иного Исполнителя в каждом конкретном случае будет свой перечень работ, которые в комплексе будут обозначены как «отделка под ключ». Поэтому, как раз здесь и будет уместным такой перечень работ установить условиями договора, причем конкретизировать все, что должно по Вашему мнению войти в такую услугу. И в этой связи, не совсем понятно, почему Вы заминусовали коллегу Китаева.

Типовых проектов «отделки под ключ» может быть множество, при этом ни один из них не будет устанавливать конкретный обязательный перечень работ для всех.

Причем, при выполнении работ, ровно как и при приобретении будущего жилья тем способом, которым воспользовались Вы (что в наше время, действительно, весьма актуально и разумно) руководствоваться необходимо как раз Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ, которым предусмотрена Ответственность Застройщика за передачу объекта, согласно в том числе и условиям Договора (п.7):

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Другим Законом, которым будут регулироваться отношения между Вами и Застройщиком, является ЗОПП, в той части, которой они не урегулированы вышеуказанным Законом, и естественно нормами ГК РФ.

Причем, во всех случаях, помимо соответствия установленным нормам, объект Вам должен быть передан, соответствующий условиям Договора. А поскольку, законом не установлено понятие «отделка под ключ», или «чистовая отделка» строго не регламентированы, то, соответственно весь спектр работ должен быть установлен именно условиями Договора. В Вашем случае, можно составить доп.соглашение к Договору, внести коррективы в тот Договор, что у Вас… как угодно, но желательно конкретизировать обязанности Застройщика по интересующему Вас вопросу. Таким образом, ваше право требовать установки чего-то, отделки какого-либо элемента и др. станет обусловлено именно условиями Договора. Вот есть пример практики, когда требования покупателя в судебном порядке удовлетворены не были, как раз ввиду того, что Договором, тот перечень работ, который Покупатель ожидал, и о котором ему говорил представитель Застройщика, не прописан в Договоре

 http://uloblsud.ru/index.php?i...

Подводя итог, Алексей, я рекомендую все же подстраховать себя от риска и согласовать условия Договора с Застройщиком.

С уважением.