Могу ли я работать по договору в декретном отпуске, если я раньше не работала?

Здравствуйте, могу ли я работать находясь в декретном отпуске по договору, если я раньше не работала и у меня нет трудовой, ребёнку 1.1

, Аня белослудцева, г. Новосибирск
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Согласно ст. 37 Конституции РФ труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Таким образом, гражданам предоставлено неограниченное право на выбор трудовой деятельности, это право не может быть ограничено количеством работодателей (работник помимо работы на работодателя по основному месту работы может заключить договор по совместительству).