Можно ли сократить срок наказания, если отец отбыл 9 лет из 11 по статье 105 УК РФ?

Уменя мой отец сидить уже 9 лет по статя 105 ук рф его осудили на 11 лет можна ли сократьить срок ест какое нибут варианти

, мухридин, г. Себеж
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Варианта 3:

— Условно досрочное освобождение в порядке ст. 79 УК РФ;

— замена лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК;

  — Кассационное обжалование приговора.

Первые 2 варианта в принципе похожи, опишу их одним пунктом.

Ходатайства на УДО или замену лишения свободы подаются в районный суд по месту нахождения колонии в которой сидит отец.

Для подачи ходатайства нужно отбыть 2/3 срока лишения свободы. В вашем случае это количество времени отбыто, соответственно уже можно подавать ходатайство.

Условия следующие:

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Что касается кассационного обжалования приговора. Она может помочь снизить сам срок. Кассационная жалоба подаётся на первом этапе в Президиум областного суда того субъекта РФ, на территории которого судили по 1 инстанции. К жалобе прикладывается копия приговора. Для подготовки жалобы требуется ознакомиться с делом отца.

Если нужна будет юридическая помощь — напишите, посмотрим, что можно сделать по вашей ситуации.