Как узаконить часть земли самостоятельно, если межевание было в 2015 году?

Добрый день!) есть участок на котором стоит дом на 4 семьи. Дом приватизирован на каждую семью по 1/4 доли . А земля на которой стоит дом не в собственности и имеет долевую на все 4 семьи. Можно ли отдельно зарегистрировать 1/4часть земли самостоятельно? На землю есть кадастровый номер и было межевание в 2015 году. Как узаконить часть земли самостоятельно?) спасибо

  • E1FD5B54-695C-4F35-A783-439EB5DBB44D
    .png
  • 4927661C-5A22-4E3A-87A7-9AE1B1AF6177
    .png
  • 4DCEBBB5-75A2-4029-9111-8E536946D803
    .jpeg
  • DB62FCBE-AC6E-4A1D-BC87-915A4261B6F0
    .jpeg
Уточнение от клиента

Категория земли не определена

, Ирина, г. Железнодорожный
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!  Маловероятно, если есть кадастровый номер и при этом не определена категория. Номер напишите, мы посмотрим.

 Не понимая какой у вас дом, в какой тер. зоне находится, право собственности на ЗУ  предварительно можно предположить, что вам необходимо разделить участок на четырех, но безусловно совместно, еще при этом необходимо оценить делимость участка.

Ирина
Клиент, г. Железнодорожный
Делимость участка определена, каждому выделена часть земли.
каждому выделена часть земли.

Ирина

Каким образом выделена эта часть земли? Делимость

1. Раздел земельного участка или выдел в натуре доли в праве собственности на общий земельный участок не допускается, если в результате раздела или выдела образуются земельные участки, площадь которых меньше минимальных размеров земельных участков, предусмотренных градостроительным регламентом в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности. При этом размеры образованных земельных участков не должны превышать предусмотренные градостроительным регламентом максимальные размеры земельных участков.

Согласно пункту 1 ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ), при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.

В соответствии с пунктом 1 ст. 11.5 ЗК РФ выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности; при выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков; при этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

Пунктом 2 указанной статьи ЗК РФ установлено, что при выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок; другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Статья 11.9 ЗК РФ предусматривает требования, предъявляемые к образуемым и измененным земельным участкам. В частности, они должны отвечать определяемым градостроительными регламентами предельным (максимальным и минимальным) размерам земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли отдельно зарегистрировать 1/4 часть земли самостоятельно?

Ирина

Узаконить часть земли самостоятельно возможно, если у вас есть документ о выделении земли.

Вы пишите, что землю выделял совхоз. Полагаю, что были похозяйственные книги, в которых отражалось сколько и кому выделялось соток земли. Если так, то нужно обратиться в архив и попросить выписку из похозяйственной книги.

После получения выписки из похозяйственной книги или иного документа, в котором указаны данные о выделении земли, можно будет обращаться в МФЦ и регистрировать землю за собой.

Ранее для таких домов каждой квартире выделялся участок. Обращайтесь в архив

Выписка директором совхоза

Если есть выписка, то берите ее и обращайтесь в МФЦ для регистрации выделенной земли на основании данного документа

Ирина
Клиент, г. Железнодорожный

А если на эту же землю 2 архивные справки?) но дом оформлен на одного из родителей?) как с данном вопросе стоит поступить?) спасибо