Купил матрас из латекса, а оказалось, что латекса в нем нет

Здравствуйте,

Я купил матрас для кровати со слоями латекса и кокосовой койры.

Позже, когда я попользовался им несколько дней, я заподозрил что там нет

латекса и вскрыл нитки чехла, чтобы посмотреть что внутри.

Внутри вместо латекса оказалось что-то похожее на стекловату (см. прикрепленное фото)

При этом на демонстрационном образце в магазине, конечно был латекс.

На матресе есть бирка с указанием номера заказа, материалов (латекс, кокос) и имя ИП, который его делал:

(см. прикрепленное фото)

Платил за матрас картой через терминал, т.е. транзакция осталась в списке банке. Чек, возможно, тоже, но не факт что не выкинул, нужно искать.

Подскажите, какой наоболее правильный алгоритм действий в моем случае? Магазин откроется только через несколько часов, и я, конечно, поеду с ними говорить.

Но хотелось бы знать какие есть варианты если откажут и т.д.

  • стекловата
    .jpeg
  • бирка
    .jpeg
  • стекловата
    .jpeg
  • бирка
    .jpeg
, Дмитрий, г. Таганрог
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо подавать претензию с требованием о возврате товара, указывая, что вам предоставили недостоверную информацию о товаре и согласно ст.18 ЗПП заявлять об отказе от товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Срок ответа — 10 дней к Продавца, если откажет, то либо можете требовать проведения независимой экспертизы у Продавца, которая подтвердит отсутствие латекса, либо можете провести ее сами и обратиться в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.