Можно ли подавать в суд по поводу защиты прав потребителей не по месту прописки?

У меня есть частный дом под городом, но я там не прописан, а собственник. Можно подавать в мировой суд по месту нахождения истца, так как он там не проживает и не прописан, но имеется собственность дома?

Хочу подавать иск в мировой суд в посёлке в связи с минимальной перегруженностью судьи, чем в городе, который иск могут рассматривать более 6 месяцев нежели в посёлке всего 1-2 месяца.

, Лев, г. Воронеж-45

Добрый день, Лев!

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса устанавливает положения о выборе подсудности спора по выбору истца. Согласно положений ч.7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Укажите в исковом заявлении на право собственности на дом как на место пребывания истца. Удачи! Если ответ помог, ставьте отклик