Как действовать при взыскании средств банком по решению суда, если долг только увеличивается?

Здравствуйте, в феврале 2013 года был взят кредит в банке на сумму 250т.р на пять лет, в декабре 2013 года перестали платить из за потери работы,в мае 2015 года пришло решение суда о взыскании долга в сумме 320т.р без закрытия договора ,до сих пор снимают с зарплаты 50%по этому исполнительному, это пол беды..недавно зюзаказали кредитную историю где долг перед банком составляет уже 602000 р. Скажите это вообще законно? Как действовать в случае подачи банком в суд?Можно ли требовать у суда прекращения за исковой давностью если приставы снимают с зарплаты в пользу банка?

, Эдуард, г. Екатеринбург

Добрый день.

В силу ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга. Сходная очередность (сначала проценты) установлена и законом о потребительском кредите.

Поэтому в первую очередь все удержания будут идти на погашение процентов, а не основного долга, при этом проценты могут продолжать начисляться до полного погашения основного долга бесконечно.

Для того, чтобы подробнее анализировать ситуацию, хотелось бы видеть судебный акт о взыскании и справку о структуре долга. Принудительно расторгнуть договор заставить банк нельзя, оснований для применения срока исковой давности в данной ситуации также пока не усматривается, так как по вновь начисленным процентам срок течет заново с момента начисления таковых.

В Вашем случае в качестве возможно единственного кардинального и эффективного выхода стоит рассмотреть банкротство.

С уважением,