Бывший работодатель подал иск о взыскании по договору займа

Здравствуйте, нужна юридическая консультация.

Летом в 2016 года устроился на работу в Wildberries , на должность менеджера на пункт выдачи. Сама работа не шибко хорошая была, постоянные штрафы и вычитание из зарплаты (премии) , в этой компании действуют аля понятия «последняя рука» , что означает , что если товар был утерян и не дошел с пункта выдачи товара - далее пвз , то на сотрудника чья рука числится в программе вывешивается штраф и с зарплаты вычитается сумма одежды/вещи.

Часто бывало такое , что товар утерян и через месяц ты смотришь по программе через штрихкод вещи и видишь , что она уже продана . Ты пишешь инциндент и с тебя убирают эту вещь (если ты за нее еще не заплатил) .

Так же когда накапливается огромное количество вещей и по тх системе «сумма штрафа огромная» , то они насильно под угрозами заявлению в правохранительные органы заставляют тебя писать догов займа , договор займа представляет из себя (по памяти) сам договор , а так же акт приема пкредачи денег . Однако!!! Сами деньги тебе не выдаются , не наличными , не на карту электронным видом , нет никакого кассового ордера , просто в программе появляется пометка что договор займа и открыв его видишь список вещей (штрихкодов) в договоре нет этого, там лишь сумма что была выдана мне , и оплата кусками (ежемесячные взносы) , и с зарплаты вычитаются деньги

В 2017 году я уволился , ну как уволился, честно ч не помню писал ли я по собственному или нет, но, суть заключалась в том , что из-за того, что стажеры работают под твоей учетной записью , то часто косячат и кладут вещь в коробку без сканирование и добавления ее туда , а на меня потом штрав , что какой-то куртки там нет.. и меня повезли в оффис , в котором ко мне с первых минут как я вошел в кабинет где не было камер начали приминять физическую силу один из управляющих , а так же , после общения повели к юристам , где они давили морально. После оффиса мне сказали , что я устранен на неопределенный срок, и вот я забыл о этой компании до 2019 года. Со мной не пытались как-то связаться , если память не обманывает , то я писал заявление по собственному , но трудовую никто так не прислал , видимо менеджерам было насрать на заявление и они даже не отправили .

Я со спокойной душой ушел , 24 числа пришло извещение с почты в виде телеграфа , о том , что я вызываюсь в качестве ответчика в видновский суд на 29 числа этого месяца по делу о взыскании по договору займа . Самое удивительно , что ни дела , не заказного письма с почты не было , посмотрев дело я увидел , что подали его 02.04.2019 года , а первое заседание было 16.05.2019 которое перенесли на 29.05.2019 , по причине не явки ответчика (действительно? Удивительно как бы я узнал если не было извещение)

Дела на руках нет , скорей всего там пеня накапала за использованием займа денег (которых я в глаза не видел ) около 450 тысяч , 27 числа я собираюсь поехать в суд , запросить дело чтобы сфотографировать его и отдать кому-то из юристов чтоб он помог мне сделать защиту в кратчайшие сроки.

Суть вопроса заключается вот в чем:

1) можно ли признать договор займа недействительным по причине что оформлялся он на сумму вещей когда я работал еще в кампании , за 2 года ч уверен все вещи найдены на складе или проданы уже, а они весят в моем договоре займа (т.к компания хочет двойную выгоду получить)

2) можно ли его приднать не действительным по причине что деньги не передавались наличными или электронным видом и не прилагается кассовый ордер на такую сумму ,

3) можно ли хоть кактм то образом не проиграть это дело?

4) так же можно ли запросить передать дело в суд который находится по месту прописки (ибо они на другой конец москвы запихнули) ?

Единственные свидетиле могут быть с работы прошлой , но они работают до сих пор и не будут рисковать местом , очень сильно нужна помощь так как выплачивать этим аферистам нет возможности так как больная бабушка и рак у одного из члена семьи и все идет нв лечение.

(Это не первое дело такое от них на бывщих работников , и все дела они выигрывали так как в том суде оч . Плохо идет извещение и по сути выигрываются из-за неявки ответчика)

, Ivan, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Если займодавцем по договору выступает физическое лицо (директор), то оспорить договор при наличии расписки практически невозможно. Но если займы оформлялись от имени организации — отсутствие кассовых чеков и расходных кассовых ордеров может помочь в оспаривании займа и признания договора незаключенным «по безденежности» в порядке ст. 812 ГК РФ.

Дело должно слушаться по месту Вашего жительства, если только в договоре Вы еще не согласовали иную подсудность. Для предметного разговора нужно видеть иск и долговые документы. При необходимости помощи, в том числе представительства в суде — обращайтесь. Ситуация сложная, но не безнадежная. Какова сумма займа, как давно он был заключен, проводились ли в период Вашей работы «оплаты» по нему и сколько?

С уважением,