Условия доплаты пенсионеру на студента-иждивенца

Здравствуйте,! Я пенсионерка и имею сына студента очной формы обучения получала на него доплату как на иждивенца. Сын устроился на подработку уборщиком подъезда с официальной зарплатой в 4400 рублей. В ПФ в прошлом году меня предупредили , что могут прекратить выплаты. Я предоставила справку о зарплате , сказали, что все нормально, с такой зп он продолжает оставаться иждивенцем и продолжили выплату. В мае этого года с меня начали удерживать выплату, В ПФ объясноли, что согласно протоколу за апрель закон поменялся и теперь при ЛЮБОЙ зарплате студент перестаёт быть иждивенцем . Так ли это? Сослались на положение Закона № 400—Ф3. Статья 10 часть 3 Но в этой же статье далее указано, что наличие у нетрудоспособного члена семьи дохода не может служить препятствием для признания его иждивенцем, если основным и постоянным источником средств к существованию является помощь пенсионера, а не указанный источник дохода. Но нет никаких пояснений о сумме дохода студента, при которой он официально для ПФ продолжает оставаться иждивенцем. Буду благодарна за пояснения

, Марина Кот, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 17 устанавливает, что повышение фиксированной выплаты к пенсии устанавливается:

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 13 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

При трудоустройстве, гражданин перестает быть иждивенцем то есть лицом, не имеющим дохода, так как он будет считаться трудоустроенным (размер заработной платы  не учитывается), следовательно трудоспособным.

Поскольку произошли отчисления от работодателя в ПФР в отношении лица, следовательно в ПФР  пошли данные о страховом стаже лица и т. д. В связи с чем ПФР был обязан прекратить доплату.