8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия доплаты пенсионеру на студента-иждивенца

Здравствуйте,! Я пенсионерка и имею сына студента очной формы обучения получала на него доплату как на иждивенца. Сын устроился на подработку уборщиком подъезда с официальной зарплатой в 4400 рублей. В ПФ в прошлом году меня предупредили , что могут прекратить выплаты. Я предоставила справку о зарплате , сказали, что все нормально, с такой зп он продолжает оставаться иждивенцем и продолжили выплату. В мае этого года с меня начали удерживать выплату, В ПФ объясноли, что согласно протоколу за апрель закон поменялся и теперь при ЛЮБОЙ зарплате студент перестаёт быть иждивенцем . Так ли это? Сослались на положение Закона № 400—Ф3. Статья 10 часть 3 Но в этой же статье далее указано, что наличие у нетрудоспособного члена семьи дохода не может служить препятствием для признания его иждивенцем, если основным и постоянным источником средств к существованию является помощь пенсионера, а не указанный источник дохода. Но нет никаких пояснений о сумме дохода студента, при которой он официально для ПФ продолжает оставаться иждивенцем. Буду благодарна за пояснения

Показать полностью
, Марина Кот, г. Красноярск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 17 устанавливает, что повышение фиксированной выплаты к пенсии устанавливается:

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 13 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

При трудоустройстве, гражданин перестает быть иждивенцем то есть лицом, не имеющим дохода, так как он будет считаться трудоустроенным (размер заработной платы  не учитывается), следовательно трудоспособным.

Поскольку произошли отчисления от работодателя в ПФР в отношении лица, следовательно в ПФР  пошли данные о страховом стаже лица и т. д. В связи с чем ПФР был обязан прекратить доплату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет
Здравствуйте. Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет. Поломается ли мне надбавка к пенсии на этого ребенка
, вопрос №4095238, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.05.2019