Многие жильцы на данный момент не согласны с результатами голосования, с выбором УК без предложения

В нашем ЖК есть УК, которую назначил застройщик, по сути УК подвластна застройщику т.к. владелец один. УК организовала собрание собственников, на которое были приглашены не все без исключения, а как то выборочно. На данном собрании было проголосовало единогласно за УК, за их тариф, так УК провела голосование по выбору совета дома. Многие жильцы на данный момент не согласны с результатами голосования, с выбором УК без предложения альтернативы(, не было выбора УК на конкурсной основе,), с составом и работой совета дома, с тарифом УК, с результатами работы УК.

Подскажите, инициативная группа собственников, обязана проводить собрание собственников чтобы заявить о себе официально или достаточно просто называться так группе неравнодушны собственников??

На основе инициативной группы, имеем ли мы право запрашивать у УК или СД реестр собственников с контактами, площадями квартир, для инициации проведения очно-заочных голосований по переизбранию СД или УК, мотивируя это бездействием данных организаций или нарушениями в работе??

Так же можем ли мы на правах инициативной группы писать обращения в стороннюю организацию интернет провайдер, с просьбой установить бесплатные камеры видеонаблюдения ( их обещал провайдер, но ему требуется письменное обращение для согласования с УК)в лифтовых кабинах на общедовой территории, без сбора подписей всех жильцов за или против???

Буду признательна за ответ!

, Наталья, г. Краснодар
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

УК организовала собрание собственников, на которое были приглашены не все без исключения, а как то выборочно.

В данном случае имеет место быть нарушение порядка проведения общего собрания собственников, установленного ч.4 ст.45 ЖК РФ, согласно которой инициатор общего собрания собственников помещений в МКД, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении собрания не позднее чем за 10 дней до даты его проведения, путем направления сообщения каждому собственнику помещения заказным письмом, если решением общего собрания собственников не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения под роспись либо размещено в помещении дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников.

Отмечу, поскольку вы говорите о «выборочном приглашении» на собрание, то соответственно и возникают сомнения в правомочности самого собрания. Частью 3 ст.45 ЖК РФ установлено, что общее собрание собственников помещений в МКД правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% процентами голосов от общего числа голосов.

Подскажите, инициативная группа собственников, обязана проводить собрание собственников чтобы заявить о себе официально или достаточно просто называться так группе неравнодушны собственников??

Нет, никакого собрания проводить не нужно, и никого уведомлять тоже не нужно.

Многие жильцы на данный момент не согласны с результатами голосования, с выбором УК без предложения альтернативы(, не было выбора УК на конкурсной основе,), с составом и работой совета дома, с тарифом УК, с результатами работы УК.

Вы вправе  обратиться в суд и обжаловать решения собрания. Согласно ч.6 ст.46 собственники помещения в МКД вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если собственники не принимали участие в этом собрании или голосовали против принятия такого решения и если таким решением нарушены их права и законные интересы. Заявление может быть подано в суд в течение 6 месяцев со дня, когда собственники узнали или должны были узнать о принятом решении.

В данном случае вы говорите о безальтернативности бюллетеней для голосования, хотя Приказ Минстроя РФ от 31.07.2014 N 411/ПР предусматривает право инициатора (инициативной группы) осуществлять предварительный опрос мнений собственников.

На основе инициативной группы, имеем ли мы право запрашивать у УК или СД реестр собственников с контактами, площадями квартир, для инициации проведения очно-заочных голосований по переизбранию СД или УК, мотивируя это бездействием данных организаций или нарушениями в работе??

Дело тут в том, что согласно ч.3 ст.46 ЖК РФ решения, принятые общим собранием собственников, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений инициатором не позднее 10 дней со дня принятия решений, путём размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников и доступном для всех собственников. Результаты оформляются протоколом, и протокол доводится до сведения собственников. Реестр вам предоставлять не обязаны, как собственно и бланки решений, поскольку там содержатся персональные данные граждан.

Так же можем ли мы на правах инициативной группы писать обращения в стороннюю организацию интернет провайдер, с просьбой установить бесплатные камеры видеонаблюдения ( их обещал провайдер, но ему требуется письменное обращение для согласования с УК)в лифтовых кабинах на общедовой территории, без сбора подписей всех жильцов за или против???

Общее собрание собственников помещений в МКД является органом управления, поэтому подобные решения (два ваших последних вопроса) принимаются общим собранием собственников. Инициативная группа может инициировать собрание и вынести на повестку данные вопросы.

С уважением, Кузьмина Дарья!

С порядком инициирования, организации и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме вы можете ознакомиться в указанном мной ранее Приказе Минстроя РФ.

Если обобщенно, то вам нужно подготовить все документы, уведомить собственников, вручить бюллетени, посчитать результаты и объявить о них собственникам.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Наталья
Клиент, г. Краснодар
. Реестр вам предоставлять не обязаны, как собственно и бланки решений, поскольку там содержатся персональные данные граждан.

Если есть протокол, есть и реестр собственников как приложение, инициативная группа имеет возможность доступа к нему?? И имеем ли мы доступ к приложению протокола о голосовании за сумму вывоза ТБО. Которое УК отказывается выдавать собственникам дома.?! А если мы обратимся в администрацию города, там так же нам откажут в помощи получения реестра собственников, а как же тогда проводить голосование и оповещать собственников, если половина не заселены или проживают в других городах??? Мы курортный город Сочи, половина собственников нашей новостройки ещё даже не заехали, есть не поданные квартиры, голосами которых пользуется нагло УК в свою пользу.