Можно ли списать кредитный долг по страхованию, если мой ребенок стал инвалидом?

Оформляла кредит наличными на 5 лет, сумма 300000 вместе со страховкой. В течении года платила все исправно, но в апреле месяце моему ребенку поставили инвалидность, категория ребенок-инвалид до 18 лет. В связи с этим я не работаю, оформлена по уходу за ним, живу со своей матерью, она не работает. Денег не хватает ни на что, лечение ребенка занимает все деньги. ЧТо делать с кредитом?

, Юлия, г. Брянск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно  п.3 ст.932 ГК РФ риск ответственности за нарушение договора считается застрахованным в пользу стороны, перед которой по условиям этого договора страхователь должен нести соответствующую ответственность. Обратитесь в страховую компанию, в которой застрахован риск ответственности в случае потери работы. Но для начала следует внимательно ознакомиться с договором страхования, который вы оформили. Если условия страхования соответствуют, то страховая компания погасит долг перед банком, в случае же отказа можете обратиться в суд.

Юлия
Клиент, г. Брянск

могу ли я Вам выслать фото договора по страхованию, что конкретно там должно быть прописано?

Да, конечно. Это можно сделать через чат.